sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Как сделать валенки своими руками - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Всяко-разно » Архив » Как сделать валенки своими руками (:))
Как сделать валенки своими руками
Алинка-МалинкаДата: Вторник, 06.08.2013, 16:42 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Награды: 225
Статус: Offline


Награда за общительность.



Сегодня одно из самых древних ремесел – валяние — снова вошло в моду и переживает небывалый подъем. Уже не первый год рукодельницы многих стран восстанавливают старинные технологии, привносят в них что-то новое и даже на подиумах в коллекциях известных модельеров появляются валяные вещицы.

Используя технику мокрого валяния, можно создавать броши, бусы и палантины, панно и ковры, одежду, обувь, различные предметы интерьера, но сегодня мы делаем то, без чего сложно представить зимнюю Россию. Это, конечно же, валенки.

Возможно, что без предварительного “въезда в тему”, вам будет сложно повторить процесс описанный в этом мастер-классе, но вы, по-крайней мере, будете знать с чего начинать изучение техник мокрого и сухого валяния.

Итак, чтобы создать теплые тапки-боты, нам нужно немного: шерсть, мыльная вода и руки. Хотя труд современных валяльщиц могут значительно облегчить дополнительные материалы и инструменты: рельефная поверхность (например, пупырчатая упаковочная пленка), пульверизатор с водой, сетка или тюль (чтобы выложенная шерсть не смещалась), шлифовальная и стиральная машинки.

Перейдем к самому процессу. Сначала сделаем выкройку из пленки.



Следует учесть, что выкройка должна быть больше предполагаемых валенок процентов на 40! Шерсть дает такую усадку. Чтобы два сапожка образовали пару и были одинаковыми, необходимо раскладывать и валять их одновременно.

Затем прямо на столе или на постеленной на него пленке обрисовываем выкройку, как показано на фото



Верхняя часть увеличивается на 3 см сверх выкройки, а нижняя – на 2 см уменьшается. На полученный периметр (на фото – сплошная линия) укладываем шерсть слоями, маленькими прядками, перекрещивая их, слои укладываются перпендикулярно друг другу, стараясь сохранять одинаковую толщину. Учитывая усадку, необходимо создать толщину уложенной шерсти в несколько раз больше предполагаемой толщины валенка. Когда слой шерсти будет достаточным (чем толще, тем плотнее будет валенок), размещаем по центру нашу выкройку и загибаем нижнюю часть на верхнюю, предварительно тщательно смочив все мыльным раствором.

Накрываем полученное сеткой или тюлем.



Затем приступаем непосредственно к процессу валяния. Техника мокрого валяния очень проста: нужно просто тереть полотно руками в разных направлениях. Чтобы сэкономить время и силы можно использовать шлифовальную машинку. В этом случае сетка аккуратно удаляется и шлифмашинкой обрабатывается вся поверхность. После этого полотно с выкройкой аккуратно переворачиваем и трем, мнем и шлифуем его с обратной стороны. Далее, когда полотно уже немного провалено с обеих сторон – разрезаем полученное по середине, достаем выкройку и аккуратно выворачиваем валеночки. Валяем с изнаночной стороны, особое внимание уделяя швам.

Теперь, когда наши сапожки представляют собой более-менее прочную конструкцию, отправляем их в стиральную машину. Выставляем деликатный режим и 30 градусов. После этого валенки практически готовы!



Осталось их высушить, придав форму и декорировать, используя уже технику сухого валяния. Красота зависит только от вашей фантазии! Такие домашние сапожки можно будет носить самому, в качестве домашних, уличных или даже праздничных (Новый Год, Рождество). Кроме того, их можно будет подарить близким. Представьте как они обрадуется такому подарку!


Источник
 
bczwarnoДата: Суббота, 10.08.2013, 13:26 | Сообщение # 2
excellence
Группа: Администратор
Сообщений: 10967
Награды: 2849
Статус: Offline


За сайт За файлы Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора.

Спасибо за тему))) Полезно smile
 
Форум » Всяко-разно » Архив » Как сделать валенки своими руками (:))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz