sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Способы отделить белки от желтков - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко-разно » Кулинарный мир » Способы отделить белки от желтков
Способы отделить белки от желтков
KanoYaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:02 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1227
Награды: 1076
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Способы отделить белки от желтков:




Способов отделить желток от белка немного, но все они разные.
Хотя задача эта и несложная, но требует сноровки и изобретательности.


Самым простым способом является отделение желтка от белка с помощью рук. Разбейте яйцо в какую-либо емкость (тарелка, стакан и т.д.) и аккуратно выньте желток из белка. На желтке, если не повредить пленку, остается минимально количество белка. Если Вы патологический чистюля, то можете предварительно надеть на руку перчатку.

Можно в первом случае использовать не руку, столовую ложку. Подцепить на неё желток, осторожно отделить от белка и вытащить. Данный способ сложнее, так как можно легко повредить оболочку желтка.

Также можно накрыть желток посудой такого же диаметра, что и желток, и ложкой соскрести белок в другую посуду. Самый, по-моему, геморойный способ! Но, может, кому-то и пригодится.

Следующий способ отделить желток от белка − использование сита. Нужно поставить сито для просеивания муки или маленькое ситечко на стакан или чашку и разбить через сито яйцо. Слегка подвигать сито в разные стороны. При этом белок яйца стечет в емкость, а желток останется на ситечке.

Еще один способ для отделения желтка от белка − воронка. Можно использовать готовую воронку из пластмассы или сделать из бумаги самим. Для этого нужно взять кусок пергаментной бумаги или лист обычной (можно бумаги для принтера), сделать кулек и отрезать у конуса кончик, чтобы получился диаметр 1-1,5 см. Поставить конус в стакан и разбить в него яйцо.

Можно воспользоваться бабушкиным способом. Расколоть ножом яйцо на две половинки и, переливая из одной части в другую над чашкой, постепенно отделить желток. Желток в итоге останется в одной из скорлупок. Способ не подходит неуклюжим, так как требует сноровки.

Можно ложкой или ножом ударить по острой вершине яйца и осторожно отколупать скорлупу площадью с 1 см. После этого осторожно сцедить белок в чашку. Желток остается внутри яйца. Если его нужно достать, то яйцо без проблем разбивается.

Можно просто разбить яйцо о край тарелки или ножом посередине и сцедить белок в чашку. Однако если отделять белок от желтка таким способом, то в белки может легко попасть скорлупа от сделанной трещины. Потом можно замучиться вылавливать её из белков.

Еще один подобный способ отделения желтка от белка − проделывание отверстий с двух сторон яйца. Нужно сделать отверстия иглой или скрепкой с двух сторон яйца, одно из них должно быть более широким. Теперь можно будет легко отделить белок от желтка через широкое отверстие. Белок может стекать медленно, нужно будет потерпеть. Для улучшения отделения белка слегка пошевелите яйцо из стороны в сторону.

Если все это кажется Вам китайской грамотой, то можно просто купить сепаратор для яиц и не мучиться.

Дополнительные советы при отделении желтка от белка:

Нужно обязательно мыть яйца перед отделением желтка от белка, желательно горячей водой. На нем может находиться большое количество различных бактерий. Если Вы будете использовать белки сырыми (например, просто взбивать их в пену с сахаром), то велика вероятность подцепить какую-нибудь болезнь. Не дай бог, это будет сальмонеллез.

Лучше всего отделяется белок от желтка у свежих яиц.

Перед тем как отделить желток от белка, подержите яйца в холодильнике минимум 15 минут. Это упростит Вам задачу.

Если нужно отделить не одно яйцо, а несколько, то возьмите две чашки. В одну складывайте отделенные белки, а с помощью другой экспериментируйте с отделением белка у отдельно взятого яйца. Эта предосторожность нужна для того, чтобы не испортить уже отделенные белки попаданием в них желтка.

Если Вы не знаете что куда девать ненужные желтки или белки, то просто положите их в целлофановый пакетик или контейнер и заморозьте в холодильнике. Яйца хорошо переносят заморозку. Однако предварительно наклейте стикер или сделайте надпись, в которой укажите какое количество желтков или белков Вы заморозили.

 
VasilisaДата: Понедельник, 08.04.2013, 11:41 | Сообщение # 2
~В прострации~
Группа: Друзья
Сообщений: 612
Награды: 546
Статус: Offline


Награда за общительность.

Недавно смотрела видео, где желтки отделяли с помощью обыкновенной пластиковой бутылки. При этом можно "засасывать" сразу несколько! спасибо за тему!

Cosi e la vita

 
Форум » Всяко-разно » Кулинарный мир » Способы отделить белки от желтков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz