sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Цветы для Элджернона - Д. Киз (1959 г.) - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко-разно » Читальный зал » Цветы для Элджернона - Д. Киз (1959 г.) (Научно-фантастический рассказ)
Цветы для Элджернона - Д. Киз (1959 г.)
ann__Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 21:03 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 403
Статус: Offline


Награда за общительность.




Главный герой — Чарли Гордон, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары (в романе — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне) — добровольно участвует в эксперименте по улучшению интеллекта.
Искусственное улучшение интеллекта путём хирургической операции — оригинальное открытие двух учёных: доктора Штраусса и доктора Немюра. После успешной операции над мышью по кличке Элджернон они решают провести аналогичную операцию над каким-нибудь умственно отсталым человеком. Выбор останавливается на Чарли, так как он выказывает стремление научиться лучше читать и писать, стать умнее.
Рассказ выполнен в форме отчётов о происходящем от лица Чарли. При повышении его интеллектуальных способностей в тексте постепенно исчезают многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки, усложняется стилистика.

Возможны спойлеры:


Прочитала эту книгу взахлеб. Это действительно одна из самых человечных книг. И такое вряд ли когда-нибудь напишут. Прочитайте, Вы не пожалеете.




Сообщение отредактировал ann__ - Воскресенье, 22.07.2012, 21:14
 
ХорёкДата: Среда, 22.08.2012, 17:02 | Сообщение # 2
Начинающий
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline



Именно эта книга что-то перевернула во мне. Прочитав "Собачье сердце", я до конца уверилась, что ничего хорошего подобные игры с природой не дадут, а этим летом, зайдя в библиотеку в лагере, наткнулась на "Цвета для Элджернона". По началу очень резали глаз ошибки, в процессе чтения случайно отмечаешь, что читать стало легче. В момент, когда Чарли был на пике того умственнного развития, чтение стало труднее - действительно сложная стилистика, витиеватая постановка в предложении - но интересно.
Очень, очень было жаль Алису с этой любовью, и не менее - самого Чарли. Почти в конце, когда Чарли возвращается в пекарню, а былые неприятели защищают его - вот там мне стало и грустно, и смешно.
Много сильных сцен, немного даже жестоких в эмоциональном смысле, немногим это интересно, а некоторые мои знакомые с закатыванием глаз бросили, что "книга на любителя, скучно". Ну да черт с ними biggrin
Полностью подписываюсь под прочтением книги - оно стоит пару тихих вечеров.
 
julsyДата: Понедельник, 10.09.2012, 06:44 | Сообщение # 3
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1406
Награды: 1100
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Согласна полностью с Хорёк, невероятно трогательная книга... Прочитала взахлеб за один день. В конце книги невозможно сдержать слез и горького комка в горле.
Книга описывает также наше общество, а именно, что стоит за понятием "быть не таким как все".. Слишком глуп - затравят, как слабое звено, слишком умный - затравят, потому что остальные почувтвуют свою неполноценность. Но в погоне за "одинаковостью" Чарли не достается главный приз по имени "Счастье". Возможно, он не там искал...
 
Cloud9Дата: Понедельник, 10.09.2012, 15:49 | Сообщение # 4
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

julsy, Хорёк, заинтересовали ваши комментарии) Прочитать что ли, тем более, что небольшая книга.
 
ann__Дата: Понедельник, 10.09.2012, 16:04 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 403
Статус: Offline


Награда за общительность.

Cloud9, прочитай конечно happy ни на миг не разочаруешься
самая трогательная и человечная книга, которую я когда - либо читала


 
Monster_without_nameДата: Понедельник, 10.09.2012, 19:34 | Сообщение # 6
Coldharbour
Группа: Друзья
Сообщений: 2198
Награды: 701
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Очень интересная книга. Читала, когда мне было 14 лет, наверное.
Изначальный Чарли мне, пожалуй, нравится даже больше того, что, так сказать, был умным. Он был каким-то искренним и желающим стать лучше. С возрастанием IQ, он, можно сказать, терял свои человеческие качества, что ли. Наверное, именно поэтому особенной жалости к нему, когда IQ начал падать, я не испытала.
Также очень грустно было, когда умер Элджернон. Этот момент становится тяжелее благодарю тому, как Чарли относится к мышке (главный герой похоронил Элджернона сам, не дав сжечь его, как других лабораторных животных, что показывает, что он считал мышь важным для себя существом, может быть, даже другом).


Мастерская
 
Форум » Всяко-разно » Читальный зал » Цветы для Элджернона - Д. Киз (1959 г.) (Научно-фантастический рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz