sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Лидия Алексеевна Чарская - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко-разно » Читальный зал » Лидия Алексеевна Чарская
Лидия Алексеевна Чарская
Cloud9Дата: Вторник, 02.10.2012, 09:52 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

Лидия Алексеевна Чарская
19 (31).01.1875 - 18.03.1937




Лидия Алексеевна Чурилова (19 января 1875, Санкт-Петербург, Российская империя — 18 марта 1937, Адлер (ныне микрорайон города Сочи), СССР) — русская писательница, актриса, известная под псевдонимом Лидии Чарской и прославившаяся своими романтическими повестями, популярными среди детей и подростков.





Источник информации: Википедия
 
Cloud9Дата: Вторник, 02.10.2012, 10:14 | Сообщение # 2
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!


"Записки институтки"

Жанр: повесть
Год: 1901
Язык оригинала: русский

Повесть "Записки институтки" посвящена жизни воспитанниц Павловского института благородных девиц, выпускницей которого была и сама писательница. История описана глазами маленькой Люды Влассовской, отправленной на обучение в Петербург - чужой и неуютный город, в котором у нее никого нет. Чарская с сочувствием и любовью раскрывает заповедный мир переживаний, мыслей и идеалов институтских затворниц. Книга адресована прежде всего юному читателю, но ее с интересом прочтут и взрослые.

"Люда Влассовская"

Жанр: повесть
Год: 1904
Язык оригинала: русский


Первая часть повести посвящена последнему году обучения воспитанниц Павловского института благородных девиц, героинь "Записок институтки". Здесь вновь можно окунуться в атмосферу тех времен и встретиться с повзрослевшими и полюбивимися персонажами. Во второй части рассказывается о приключениях героини повести, Люды в Кавказских горах.
 
Cloud9Дата: Вторник, 02.10.2012, 10:36 | Сообщение # 3
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

Пока оформляла тему и читала биографию, увидела, что Чарскую очень критиковали современники. Возможно, в чем-то они и правы, пожалуй, её книги и впрямь отличаются излишней экзальтированностью и простотой, но не зря все-таки её так любит читать юное поколение.
Я впервые познакомилась с её творчеством классе в седьмом-восьмом, сейчас уже и не вспомню, и меня сразу покорила атмосфера её произведений и их трогательная доброта. Пусть эти книги и наивны, но, по крайней мере, они пробуждают очень светлые и теплые чувства, а это иной раз важнее, чем глубокий смысл и оригинальный сюжет. Кстати, очень радуют персонажи - много запоминающихся, ярких образов, однозначно вызывающих симпатию. Больше всего я люблю первую часть "Люды Влассовской", в которой рассказывается о выпускном годе обучения институток =) Я уже десть раз вышла из подросткового возраста, но мне до сих пор приятно перечитать эти две книжки happy Очень советую их девочкам в возрасте лет от девяти и до четырнадцати - это, наверное идеальный возраст. Хотя, как я уже сказала, позже тоже можно почитать, удовольствие меньше не станет, просто некоторые моменты предстанут в несколько ином свете))
 
Форум » Всяко-разно » Читальный зал » Лидия Алексеевна Чарская
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz