sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Воды слонам - Сара Груэн (2007) - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко-разно » Читальный зал » Воды слонам - Сара Груэн (2007) (Современная проза, роман)
Воды слонам - Сара Груэн (2007)
AnastasiaДата: Четверг, 05.12.2013, 14:16 | Сообщение # 1
✽Авамейкер✽
Группа: Друзья
Сообщений: 1300
Награды: 711
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Сара Груэн
"Воды слонам"





Жанр: Современная проза, роман
Год: 2007
Язык оригинала: английский




Старику Якобу Янковскому, обитающему теперь в доме престарелых, есть что вспомнить: во времена Великой депрессии судьба забросила его, студента-ветеринара, в передвижной «Цирк Братьев Бензини». Парад-алле, клоуны, дрессированные львы и слоны, карлики и силачи, кровь и пот, фанфары и крики «браво!». Закулисье цирка оказывается вовсе не таким чарующим и прекрасным, как представлялось Якобу сначала. Однако именно здесь он встречает лучших друзей, злейших врагов и ту единственную, ради которой можно вытерпеть любые унижения и пойти на подвиг.
«Воды слонам!» – бестселлер американской писательницы Сары Груэн – книга правдивая и гротескная, горькая и смешная одновременно. Созданный в ней удивительный цирковой мир не отпускает читателя до последней страницы. Итак, почтеннейшая публика, спешите видеть! Занавес открывается!



Рецензия из интернета:

"Я выросла на книгах о животных. С детства я знала, что нет худшей судьбы для зверя, чем неволя. Его жизнь - это свобода, а любое заключение - это медленная смерть. Поэтому слово "цирк" и все, что с ним связано, всегда вызывало во мне массу отрицательных эмоций. Правда, к слову сказать, очень люблю цирковые выступления, где участвуют только люди, ведь они сделали сознательный выбор, их никто не ловил и насильно в клетку не сажал. Люди в цирке - это как раз и есть гимн силе и отваге, а замученные лошадки и удавы - ода человеческой жестокости и страсти к наживе.

Ну так вот... Именно из-за этого бралась я за книгу "Воды слонам!" очень осторожно и первая треть книги лишь усилила мой негатив по отношению к цирку. Да, это было давно, это Америка времен "сухого закона", но глядя на некоторые передвижные цирки, которые заезжают к нам в город, мне почему-то кажется, что немногое изменилось. Я молилась, чтобы автор книги мне ничего больше не говорил про тухлое мясо с червяками и про то, как животных до крови истыкивают палкой.

Но автор, дав вводную описательную установку на первых страницах, дальше перешел к действию. И оторваться от книги было уже невозможно! Все настолько живо и ярко, что складывается ощущение, что ты смотришь фильм, а не читаешь книгу. Одна сцена - старичок с молодой душой, оставленный родными в доме для престарелых, его полоумные бабульки-соседки, добрые и злые медсестры... Другая сцена - цирковые представления, уборка в зверинце, бесконечные перегоны циркового поезда... Вот ты здесь и через несколько страниц ты уже там! То смеешься, то плачешь...

Очень трогательная книга, добрая, светлая."
 
Форум » Всяко-разно » Читальный зал » Воды слонам - Сара Груэн (2007) (Современная проза, роман)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz