sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость М\с "Цельнометаллический алхимик" (2003-2004) - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: k8472kristi  
Форум » Всяко-разно » Кинотеатр » М\с "Цельнометаллический алхимик" (2003-2004) (приключения, паропанк, комедия)
М\с "Цельнометаллический алхимик" (2003-2004)
lorindasДата: Вторник, 01.05.2012, 23:17 | Сообщение # 1
Профи-ветеран
Группа: Заблокированные
Сообщений: 341
Награды: 428
Статус: Offline


Награда за общительность.



Стальной алхимик - манга Хирому Аракавы, а также несколько анимационных сериалов и фильмов по ней. В манге насчитывается 108 глав, отдельно издано 27 томов. Заключительная глава вышла в июньском номере японского журнала Shonen Gangan в 2010 году. В 2011 году издательство Комикс-Арт объявило о лицензировании манги. 26 января 2012 года было объявлено о выходе первого тома манги.
Действие FMA происходит в мире, где алхимия широко распространена, как точная наука. Кроме прогресса в алхимии мир FMA также опережает наш в технике относительно начала XX века, за исключением воздушных аппаратов и другой тяжёлой техники. Два главных героя, братья Эдвард и Альфонс Элрики, ищут легендарный преобразователь энергии, известный как философский камень, чтобы вернуть себе свои тела.

Сюжет
Эдвард и Альфонс Элрики — братья, живущие в деревне Ризенбург (англ. Resembool) в стране Аместрис (англ. Amestris). Их отец, Хоэнхайм, ушёл из дома, когда Эдвард и Альфонс были ещё совсем детьми. Спустя годы, их мать, Триша Элрик, умирает от неизлечимой болезни. После смерти матери Эдвард решает вернуть её с помощью алхимии — передовой науки, суть которой заключается в том, что один объект может быть преобразован во что-то совершенно другое, но в точности равноценное первоначальному предмету. Для этого они изучают записи отца, посвящённые «Человеческому преобразованию», запретному искусству, с помощью которого теоретически можно даже возродить умершего человека. Однако, эта попытка провалилась, приведя к потере Эдвардом левой ноги, Альфонс же лишился своего тела полностью. В отчаянной попытке спасти брата, Эдвард жертвует своей правой рукой, чтобы прикрепить душу Альфонса к рыцарским доспехам. После этого Эдвард получает вместо левой ноги и правой руки пару автопротезов (или автоброни) — современных искусственных конечностей, созданных близкими друзьями семьи, Уинри Рокбелл и её бабушкой Пинако.
Эдвард решает стать Государственным Алхимиком, то есть алхимиком, который работает на Армию Аместриса. Государственных Алхимиков отличают по их серебряным карманным часам и уникальным званиям, присваиваемым после вступления в должность. Это звание позволяет Эдварду использовать обширные ресурсы, чтобы найти способ вернуть потерянное братьями, но также превращает его в «живое оружие» армии («цепного пса» армии). Очень многие люди, которые встречаются братьям в пути, недружелюбно относятся к ним именно из-за звания, которое носит Эдвард. Люди ненавидят армию, а особенно Государственных Алхимиков, так как они виновны в уничтожении почти всего населения Ишвара в последней Гражданской войне.
Со временем братья узнают о Философском камне, по легенде позволяющем владельцу полностью обойти Закон Эквивалентного Обмена, и отправляются на его поиски, чтобы с его помощью восстановить свои тела. В конце концов Элрики узнают, что для создания Философского Камня требуются жизни людей. Они также встречают тех, кто тоже ищет Камень, делая всё возможное (в том числе убивая ни в чём не повинных людей), чтобы камень попал в их руки. На братьев нападают Гомункулы — группа человекоподобных созданий, которые несут в себе части Философского Камня, позволяющие им исцеляться от практически любого нанесенного урона. Они названы в соответствии с семью смертными грехами и выступают в качестве главных злодеев. Гомункулы уязвимы, когда они находятся рядом с костями своего прототипа (в первой адаптации манги в аниме).
В манге человек, называемый Гомункулами «Отец» — создатель всех Гомункулов. Он управляет ими из тени Главнокомандующего страны Аместрис. Изначально он был небольшим шариком теней в колбе с надписью «гомункул», созданным из крови Хоэнхайма. Он подстрекает короля на выполнение Человеческого Преобразования, что приводит к уничтожению страны Ксеркс (Xerxes). Как дар за помощь ему Отец сделал Хоэнхайма бессмертным, возродя его тело с помощью половины населения Ксерксеса; другую половину он использовал для создания тела для себя в подобие Хоэнхайма.


Мир

Сюжет сериала разворачивается в мире, приблизительно похожим на Землю начала XX века. Уровень технологий, кроме робототехники, приблизительно отвечает уровню технологий того периода. Но вместе с тем широко используется алхимия — вид магии где действуют законы физики и химии.
Основной закон алхимии это Закон равноценного обмена — для получения какой-либо вещи нужно отдать чтото равноценное. Алхимики могут превращать одни вещества в другие и изменять форму вещей. Лучшие алхимики могут сдать экзамен на звание Государственного алхимика. Это звание дает эго владельцу высокий социальный статус и деньги (доступ к специальным фондам).
Государственное устройство в стране Аместрис, где происходит действие сериала, напоминает тоталитарное государство. Несмотря на то, что в стране действует парламент, настоящая власть сосредоточена в руках армии. Главнокомандующий армии (фюрер) является также главой государства и практически никому не подконтролен.


Термины

Автоброня (Автопротез) — (англ. automail) механический металлический протез, напрямую связанный с нервами. Хорошая автоброня даёт возможность совершать многое из того, на что была способна утраченная часть тела. Автоброня Эдварда, например, достаточно надёжна, чтобы использовать её в уличных драках, схватках насмерть и просто повседневной жизни. Тем не менее, даже с автоброней Эдвард использует левую, человеческую руку для письма, так как на привыкание к новой конечности уходит большое количество времени. Реабилитация может занимать годы. Но Эдвард сумел сделать это за один год, и именно тогда он научился писать левой рукой. В редких случаях автоброня способна заменять большие части тела, потерянные в несчастных случаях. Автоброня работает от электричества, вырабатываемого нервной системой. Растущему Эду нужно менять автоброню на другую большего размера, что сопровождается для него невыносимой болью.
Алхимия — это наука о преобразовании материи из одной формы в другую. Её основное правило гласит: ты сможешь получить что-нибудь, лишь отдав взамен нечто равноценное. Применяемая во многих областях жизни, алхимия в FMA подразумевает трёхэтапный процесс, проводимый при помощи круга преобразования. Первый шаг — распознание структуры вещества, анализ, второй — разложение, третий — рекомпозиция, синтез.
Врата Алхимии, Врата истины — посредник источников энергии для алхимических преобразований. Врата управляют жизнью, смертью и являются границей между двумя мирами, миром FMA и нашим миром. Посетивший Врата постигает многое из того, о чём когда-либо догадывались во всех мирах, в частности — способ совершать трансмутацию без кругов преобразований (см. ниже). За это ему обычно многое приходится и отдать.
Гомункулы (в манге) — созданы Отцом из своего тела и олицетворяют один из его пороков. Имеют отличительный знак на теле. Каждый обладает своими способностями. Поскольку созданы фактически из философского камня, бессмертны, и могут возрождаться, пока не иссякнет их философский камень. Алхимию использовать не могут.
Гомункулы (в аниме) — появляются при неудачной попытке алхимика воскресить умершего в виде искалеченного существа. Обладают разумом, но не имеют души. Имеют печать уробороса на одной из частей тела. Для того, чтобы принять человеческий облик, должны употреблять незавершенный философский камень (красный камень). Это даёт им физическую неуязвимость. Гомункулы могут мыслить, чувствовать, разговаривать, и неотличимы в этом от обычных людей. При этом они не стареют, обладают сверхчеловеческими способностями (перевоплощение, неуязвимость), но не способны использовать алхимию. (Исключение — Гомункул «Гнев»). Если алхимик, создающий гомункула, испытывал к умершему сильные чувства, то частицы воспоминаний человека, которого пытались воскресить, словно впечатываются в мозг гомункула. Ярким примером является гомункул «Похоть» («Ласт»). Слабеют, оказавшись рядом с останками человека, которого хотел воскресить алхимик, создавший данного гомункула, и становятся уязвимы.

Круг преобразования
Круг преобразования — фигура, определяющая сущность проводимого процесса преобразования. Круг определяет циркуляцию энергии в трансформируемом объекте. Внешний вид кругов преобразования сильно зависит от цели их применения и варьируется от самых простых до довольно запутанных. Круги могут быть начерчены на цели преобразования, рядом с ней, на одежде алхимика или даже вытатуированы на его коже.
Печать кровью — вид круга преобразования, связывающий душу с неодушевлённым предметом, нарисованный кровью. Если просто стереть эту печать или сломать её, то душа покидает этот предмет.
Преобразование, Трансмутация — процесс, в результате которого вещество и детали объекта изменяют свои характеристики, но всегда сохраняются количество и свойства вещества. Во время этого процесса потребляется энергия мёртвых душ другого мира. В манге же указано, что алхимики потребляют для преобразования энергию тектонических сдвигов.
Равноценный обмен — правило, которое считается основополагающим в алхимии: чтобы получить что-либо, нечто равнозначное надо отдать. Отдалённо напоминает закон сохранения материи, впервые сформулированный Антуаном Лавуазье в 1785 году. Этот закон оспаривается главными персонажами сериала.
Философский камень — артефакт, позволяющий, по слухам, совершать преобразования в обход принципа равноценного обмена. Для получения его из незавершённого камня могут потребоваться человеческие жертвоприношения. Может иметь любую форму и размер, растрачиваясь по мере совершения алхимических преобразований.
Незавершённый философский камень — недоработанный или испорченный экземпляр философского камня, зачастую называемый красным камнем. Будучи намного более слабым, чем философский, красный камень всё же может многократно усиливать алхимическое воздействие. Единственная сложность в том, что испорченные образцы могут легко выходить из строя и создавать эффект «отдачи». Для создания камня необходимо вещество, называемое красной жидкостью или красной водой. Ядовитые свойства этой субстанции компенсируются усиливающим воздействием, оказываемым ею на алхимические реакции. Для его получения часто требуются человеческие жертвоприношения. Фигурирует лишь в аниме.
Отдача — эффект, возникающий когда алхимик пытается совершить преобразование, для которого ему не хватает исходного материала, то есть когда он пытается взять больше, чем отдаёт. Недостача восполняется за счёт тела самого алхимика. Пытаясь воскресить свою маму, братья Элрики не учли, что человек — не просто сумма составляющих его тело химических веществ, но и душа, за что и поплатились. Эффект «отдачи» испытал на себе и Корнелло, когда энергия незавершённого философского камня в его перстне иссякла.


Интересные факты
Японское название яп. 鋼の錬金術師 (хаганэ но рэнкиндзюцуси) переводится как «Стальной алхимик», однако создатели дали серии английское название «Fullmetal Alchemist» дословно переводящееся как «Цельнометаллический алхимик», но словосочетание «full metal» означает «стальной». Сериал официально издан в России компанией «Мега-Аниме» под названием «Стальной алхимик».

Стальной алхимик по телеканалу СТС
1 сентября 2008 года в 15:30 по МСК телеканал СТС начал трансляцию аниме «Стальной алхимик». По непонятным причинам через 2 недели его перестали показывать, на 18-й серии всё действие остановилось. Вырезанные из эфира сцены могут подразумевать только одно: из-за крови с жестокостью и присутствия в аниме бранной лексики (без цензуры), могли перестать транслировать аниме, однако 10 марта 2010 года его вернули в эфир. Оно демонстрировалось только в 6:00 по МСК, сразу по 2 серии.

Отсебятина
Да, да, да! Я увидела это аниме в 8 лет. И не пропускала ни одной серии. Жаль, что тогда его прекратили. А когда снова вернули я специально вставала в 6 утра, чтобы посмотреть happy
Анимешка имеет много крови (очень много!), а также мата. Но в ней куча юмора. Анимешка учит многому. И несмотря на кровь и мат, она добрая happy




Сообщение отредактировал lorind@s - Среда, 02.05.2012, 19:58
 
Олюшk@Дата: Суббота, 19.05.2012, 00:03 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 3
Статус: Offline



Мда... А теперь от фаната ФМА.

Аниме насчитывает два сезона и два полнометражных фильма, а так же множество короткометражек.

Первый сезон был снят до окончания работы над манги, поэтому имеет с ней мало общего. Но смотреть его надо, ибо без этого во втором сезоне легко запутаться. К тому же в первом сезоне имеются по истине уникальные серии, изречения и просто любопытные (=забавные) моменты.

Логически завершает первый сезон полнометражный фильм "Покорители Шамболы".

Так же стоит упомянуть короткометражки, которые дополняют сезон и радуют глаз смешными или просто красивыми моментами.

Второй сезон снят целиком по манге, хотя там и упущены некоторые важные, на мой взгляд, детали, которые, однако, упоминаются в первом сезоне (вот поэтому его и стоит посмотреть) и в манге (правду говорю, я мангу читала и фразы оттуда выписывала). Тем не менее, снят сезон довольно хорошо. Здесь мы можем подробно узнать историю страны, семьи Элриков, их отца (а так же понять, что у него действительно были причины оставить семью), посмотреть на Пинако в молодости, познакомиться с четырьмя (если считать панду, то с пятью) представителями империи Синг, узнать про Восточную алхимии, познакомиться со старшей сестрой Алекса Армстронга, узнать подробней о философском камне и стране Ксеркс и многое-многое другое.

Вторую полнометражку я бы вам смотреть не советовала - чушь, уж простите, но это так. Да и с сюжетом манги как-то не вяжется.

Корометражки, напротив, посмотреть стоит. Моя любимая - про учительницу братьев Элриков Изумию Кертис. Сразу станет понятно, почему она братцев еще и драться учила)

Насчет новелл, которые авторы любят писать по манге, не знаю. Честно говоря, боюсь испортить ощущение от аниме и манги новеллой - хватило и одного раза.
Но если найдете и посчитаете стоящими, пожалуйста, сообщите мне.

У меня все)

З. Ы. Это АНИМЕ, а не М\С!


К тому же вот тебе мой вполне уместный совет: если не знаешь, ставить ли в жизни точку, то ставь их три.
 
Форум » Всяко-разно » Кинотеатр » М\с "Цельнометаллический алхимик" (2003-2004) (приключения, паропанк, комедия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz