sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Промывание носа в домашних условиях - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко-разно » Салон красоты » Промывание носа в домашних условиях (Легче дышится – лучше мыслится!)
Промывание носа в домашних условиях
K@trishkaДата: Суббота, 09.02.2013, 17:42 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1525
Награды: 659
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Начну с того, что я очень часто болею, и постоянно ищу новые средства борьбы с простудой.
В прошлую мою болезнь, я наткнулась на интересный метод, который мне хорошо помог.
Теперь использую эту процедуру, даже когда не болею.
Представляю вам статью, о том "Как, чем и когда можно промывать нос".


Промывать нос, конечно, необязательно, но все же желательно. Ведь в носу оседают пыль, микробы, аллергены. Все это может способствовать появлению аллергии и заболеваний дыхательных путей. Да и дышится хуже, если нос не прочищен. Можно, конечно, просто высморкаться и на этом успокоиться. Но гораздо эффективнее будет промыть нос.
Например, для йогов промывание носа – обязательная утренняя процедура, необходимая как для тела, так и для души (легче дышится – лучше мыслится). Ни для кого не секрет, что йоги отличаются невероятно крепким здоровьем и долго не стареющим телом. Так что стоит взять на вооружение их гигиеническую привычку, тем более доказано, что она очень полезна.

Промывание носа: польза

1. Защита от аллергии. Промывая нос, мы смываем пыль и аллергены, а значит, вероятность аллергии значительно снижается.
2. Профилактика заболеваний дыхательных путей. Промывая нос, мы удаляем микробы и слизь. Такое очищение уменьшает воспаление, если оно есть, и защищает от его возникновения.
Благодаря промыванию укрепляются капилляры и улучшается работа клеток – местный иммунитет укрепляется. Все это позволяет защититься не только от насморка, но и от ангины, а также от бронхита.
3. Тонус, легкое дыхание. Регулярное промывание носа в домашних условиях тонизирует и дает ощущение легкости дыхания, чистоты воздуха. Йоги считают, что ирригация носовой полости успокаивает и очищает ум.
Промывание носа помогает быстрее победить насморк и бронхит. Однако во время болезни промывать нос следует чаще, чем в профилактических целях.

Чем промывать нос в домашних условиях?

Йоги традиционно используют нети-пот. Это сосуд для промывания носа, похожий на маленький чайничек с длинным носиком. Раньше он был в основном керамическим. Теперь можно найти в продаже такие и подобные сосуды из металла, пластика и даже резины.

Кроме того, в аптеках продаются простые и очень не дорогие пластиковые или резиновые приспособления-лейки для промывания носа.

Аптечный набор для промывания носа можно купить .
Если вы пока не смогли купить специальный сосуд для промывания носа в домашних условиях, вы наверняка отыщете что-нибудь подходящее и вполне удобное у себя дома. Главное, чтобы это был сосуд с узким носиком или удлиненным узким горлышком, которое можно ввести в ноздрю (вводить нужно неглубоко – буквально на несколько миллиметров).
Например, может оказаться удобной бутылка из-под напитков с крышкой спорт-кап как у велосипедистов. Или флакон от шампуня, тоника и т.п. с продолговатым узким горлышком.

Также для первых попыток промыть нос можно использовать большой пластиковый флакон от капель для носа. Необходимо просто немного расширить отверстие, чтобы жидкость не капала, а текла струей.
Кто-то приловчился пользоваться даже небольшой пластиковой лейкой с носиком, шедшей в комплекте с утюгом. Удобной может оказаться спринцовка-груша, но ею нужно управляться очень аккуратно, не создавая высокого давления.

Жидкость для промывания носа в домашних условиях

Первое правило: вода должна быть теплой!
Можно промывать нос теплой водой из крана. Если водопроводная вода не очень чистая, лучше использовать теплую кипяченую воду.
Йоги промывают нос подсоленной водой из расчета 1 чайная ложка на пол-литра воды. Соленая вода обладает бактерицидным действием. Кроме того, соль способствует улучшению кровообращения.

Сильным бактерицидным действием обладает и содово-солевой раствор. На стакан воды нужно взять по половине чайной ложки соли и соды. Таким раствором, однако, нельзя промывать нос постоянно, а только, например, один-два раза в неделю и в период болезни.
Полезна для промывания носа минеральная вода. Она должна быть негазированной! Предварительно следует выпустить из нее газ.
Считается, что целебным действием на нос и горло обладает морская вода. Для промывания носа можно использовать раствор морской соли из расчета 1 чайная ложка на 2 стакана воды.
Травяные настои и чаи можно использовать для профилактических промываний носа в домашних условиях. Подойдут настои ромашки, эвкалипта, календулы. Если нужно быстро приготовить раствор, а под рукой ничего нет, можно заварить обычный черный или зеленый чай.
Народным средством от насморка является сок свеклы с медом. Для промывания носа в период болезни можно использовать это средство, но только в разведенном виде 1 к 1. Нужно взять почти полный стакан свекольного сока, добавить 2 столовые ложки меда, растворить его в соке, затем разбавить сок стаканом теплой кипяченой воды. Промыв нос, нужно высморкаться, удалив остатки жидкости из пазух. Через несколько часов стоит промыть нос чистой водой.
Аптечное средство для промывания носа можно купить .

Как промывать нос в домашних условиях?

Вариант первый: йоговский. Наклоняемся над раковиной, рот слегка приоткрыт, опускаем голову и поворачиваем ее в сторону. Одна ноздря теперь выше, чем другая. Именно к той ноздре, что выше, мы подносим сосуд для промывания и, введя кончик носика в ноздрю, заливаем воду в нос. При этом выливается вода из противоположной ноздри, расположенной ниже.
Вылив примерно стакан воды, переходим к другой ноздре. То есть поворачиваем голову в другую сторону, приподнимая противоположную ноздрю и вводя в нее носик сосуда. Промыв обе ноздри, обязательно нужно высморкаться, чтобы из пазух удалились остатки воды.


Вариант второй: промывание носа с омовением носоглотки. Если беспокоит горло, часто бывает ангина или появляются пробки в миндалинах, стоит промывать нос с поднятой головой, чтобы вода при этом выливалась изо рта. Это позволит промыть не только носовые пути, но и носоглотку.
Голову немного запрокидываем назад, открываем рот и слегка высовываем язык (чтобы не захлебнуться), подносим носик сосуда к одной ноздре и вливаем небольшое количество воды. Тут же убираем сосуд от лица, наклоняем голову вниз и сливаем (сплевываем) воду изо рта. То есть промывание осуществляется порциями. Так небольшими количествами нужно вливать воду по несколько раз в каждую ноздрю. После этого необходимо высморкаться, чтобы удалить остатки воды из пазух.


Вариант третий: «мусульманский». Мы назвали этот вариант мусульманским, потому что именно таким способом совершают очистительную процедуру мусульмане (процедура является частью очистительного комплекса Вуду). Для промывания носа таким способом нужно набрать воду в ладони и втянуть ее носом, после чего слить через нос или рот. Это, наверное, самый простой способ промывания носа.

Как промыть нос ребенку?

Чтобы промыть нос ребенку, лучше использовать первый способ (второй – сложнее, третий – не столь эффективен). Струя не должна быть слишком большой. Сначала промывание носа должен делать взрослый: ребенок наклоняется над раковиной, а взрослый вводит кончик носика сосуда в одну ноздрю и потихоньку наливает воду в нос, при этом она должна вытекать из противоположной ноздри. Если процедура не будет слишком травмирующей для ребенка, постепенно он привыкнет к ней и научится делать ее самостоятельно.
Если не получается промыть нос ребенку таким способом, попробуйте третий вариант – втягивать носом воду. Если и этого ребенок не может сделать, стоит прибегнуть к самому терпимому, но, увы, самому малоэффективному способу: положите ребенка горизонтально со слегка запрокинутой головой и закапывайте в каждую ноздрю понемногу воды или раствора. Сразу после этого ребенка нужно посадить – пусть они либо проглотит жидкость, либо сплюнет ее. Можно повторить несколько раз. Для введения жидкости в нос можно пользоваться пипеткой или флакончиком от капель для носа.

Частота промывания, меры предосторожности

Для профилактики можно промывать нос каждый день – по утрам или перед сном. В период, когда вас одолевает насморк, промывать нос стоит чаще – 2-3 раза в день.
Нельзя выходить на улицу в течение часа после промывания носа, потому что оставшаяся в пазухах вода может вызвать локальное переохлаждение, что, вполне вероятно, приведет к насморку.
Если есть возможность, проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу того, нужно ли вам промывать нос и как правильно это делать в вашем случае.

Ну и в заключении хочу рассказать как я делаю. Я наливаю стакан теплой кипяченной воды, добавляю туда пол чайной ложки соли и столько же соды и использую обыкновенный шприц. Без иголки конечно) Удобно и быстро. И простуда проходит отлично.
Не болейте!

Доступно только для пользователей
 
yousweetgirlДата: Четверг, 28.02.2013, 20:24 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 5
Статус: Offline



Перечислим, чем можно промывать нос и носоглотку:
— просто чистой теплой водой из-под крана;
— минеральной водой (лучше — солевой); но предварительно следует подержать минеральную воду в каком-либо открытом сосуде, чтобы из воды вышел газ; процедура сама по себе не из приятных, тем более — если еще слизистую носа будут раздражать пузырьки газа;
— солевыми растворами; приготовить их просто: раствор поваренной соли — чайная ложка соли на стакан теплой воды; раствор морской соли — 1-1,5 чайной ложки морской соли на стакан теплой воды; в приготовленный раствор поваренной соли можно добавить 0,5-1 чайную ложку пищевой соды и каплю спиртового раствора йода;
— настоями трав: ромашки, шалфея, календулы, зверобоя; настоем листа эвкалипта. Например настой цветков ромашки аптечной готовится так: чайную ложку сушеного сырья залить стаканом крутого кипятка, настаивать под крышкой до получаса, процедить; перед использованием подогреть до 40-42 °С.
 
myledyДата: Четверг, 08.08.2013, 12:26 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 13
Статус: Offline



Да, помню как была ребенком и меня заставляли промывать нос подсоленной водой.... Было до жути мерзко но зато после нос не был забит)))

 
Tora_)Дата: Четверг, 26.09.2013, 00:46 | Сообщение # 4
Эксперт-старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Награды: 431
Статус: Offline


Награда за общительность.

Хочу посоветовать вам очень хороший способ который помогает мне при насморке, всегда им пользуюсь, у него быстрый эффект, дышать вы будете лучше уже после 5-10 минут после применения, вы быстрее поправитесь! Использовать его только при насморке. Затрат для него не требуется. Вам понадобиться:
1. Стакан
2. Столовая ложка.
3. Тёплая кипячённая вода
4. Обычная соль.
Значит, вы наливается в стакан тёплую кипячённую воду, в стакан добавляете 1 столовую ложку обычной соли и размешиваете. Набираете в столовую ложку из стакана содержимое (солёная вода) и закрываете одну ноздрю, а другой как бы вдыхаете солёную воду из ложки, потом выплёвываете воду через рот,конечно не приятно, но результат того стоит, потом со второй ноздрей проделываете такую же операцию. И всё. Нужна только одна ложка солёной воды. Применяйте утром и перед сном! Рекомендую, если нос заложен.
Плохого я вам не посоветую!

Удачи wink


Старый ник: Vika-Varshavskaya12


Сообщение отредактировал Vika-Varshavskaya12 - Четверг, 26.09.2013, 00:50
 
ВиНнИпУхДата: Понедельник, 07.10.2013, 03:39 | Сообщение # 5
Профи-ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Награды: 65
Статус: Offline


Награда за общительность.

Хоть я и не слишком часто болею, но этот способ мне помогал много раз smile
 
cohmohaxaДата: Пятница, 27.05.2016, 18:17 | Сообщение # 6
Начинающий
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline



Промывания носа могут помочь, но прежде чем начинать промывать нос самостоятельно, стоит посмотреть профильные форумы ЛОР врачей. Могут возникнуть осложнения и проблемы, что помогает одному, может нанести вред другому. Кроме того надо очень правильно все делать, например, нельзя промывать заложенный нос. Смотрите ветки на форуме врачей
Вот про промываение http://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=23596
а вот про осложнения http://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=28469
Подумайте, прежде чем приступить!!!
 
KesviДата: Среда, 10.08.2016, 00:43 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 30
Статус: Offline



Жуть как боюсь подобного, но, возможно это не так уж и страшно, и стоит попробовать smile

 
Форум » Всяко-разно » Салон красоты » Промывание носа в домашних условиях (Легче дышится – лучше мыслится!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz