sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Паркур - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко-разно » Хобби » Паркур (как искусство? как стиль жизни?)
Паркур
K@trishkaДата: Понедельник, 17.09.2012, 21:25 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1525
Награды: 659
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.


Итак что из себя представляет паркур?
В wikipedia сказано что паркур это - искусство перемещения и преодоления препятствий. А также стиль жизни.
Слово паркур происходит от французского parkour, искажённое от parcours, parcours du combattant, т.е дистанция, полоса препятствий.
Зародилось это движение во Франции, основателями стали Дэвид Белль и Себастьян Фукан.

Возможно кому-то известен Дэвид Белль, по фильму 13 район. Кстати замечательный фильм, благодаря ему я и узнала о таком движении.

Люди, которые занимаются паркуром называются - трейсеры.

Главной идеей паркура является выраженный Давидом Беллем принцип «нет границ, есть лишь препятствия» и любое препятствие можно преодолеть. Основные ограничения в паркуре накладываются тремя его аксиомами: Безопасность, Эффективность, Простота. Все, что идет вразрез с ними выходит за рамки паркура, соответственно это уже не паркур.

Паркур не учит использовать какие-либо средства или приспособления, а позволяет использовать только собственное тело и развивать навыки поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены, крыши, парапеты и перила — обыкновенные препятствия трейсера. Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности.

Паркур не является видом спорта, который подразумевает состязания, конкуренцию, и стремление победить соперника. Идеология паркура отрицает данные принципы, паркуру чужды «показушность» и соревновательность.
Заниматься паркуром может абсолютно каждый человек, вне зависимости от пола и возраста, но для этого, человеку необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Наиболее всего для этого подходит йога. Также хорошим способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психологическим фактором, нарабатывая стремление побеждать себя. Для развития навыков перемещения помогут лёгкая атлетика, скалолазание.

В России существование паркура началось с команды «Tracers» из Москвы. Основатель команды Олег Краснянский первый посетил город Лисс и познакомился с Давидом Беллем.
В 2004 году на пресс-конференции, связанной с Российской премьерой фильма «13 район», Давид Белль делает заявление об основании PAWA (Parkour Worldwide Association) — Всемирной Ассоциации Паркура, первым представительством которой становится российское. К сожалению существование PAWA продлилось всего 2 года.

Паркур получил широкую известность благодаря фильмам: «Ямакаси: Новые самураи», «Тринадцатый район» и «13-й район: Ультиматум». Это интересные и достаточно познавательные фильмы, с моей точки зрения.
Все это с википедии. А теперь я немного поговорю о том, что такое паркур. Возможно прочитав вы поймете, что все люди в том или ином возрасте "касались" этого движения.
Еще раз паркур - это преодоление препятствий. В детстве вы прыгали по гаражам? Залазили на деревья? Перепрыгивали большие ямы? катались по перилам? А некоторые и перепрыгивали их. Так вот, все это тоже в той или иной степени парку. Представляю вам видео, в котором паркур представляют совсем ребята.

Еще одно интересное видео о паркуре

Более подробно вы можете ознакомится с этим движением на wikipedia.org.
Почитайте, это действительно интересно.
Также существует интересный сайт о паркуре, там вы можете посмотреть действительно впечатляющие фотографии и видеоролики. parkour.org.ru
 
Gen-chenzДата: Понедельник, 17.09.2012, 23:11 | Сообщение # 2
Теперь посещают сайт дети
Группа: Друзья
Сообщений: 554
Награды: 388
Статус: Offline


Награда за общительность.

Конечно, такое хобби - не безопасно, как и любой экстремальный вид спорта. Но, как говорится, риск может быть оправдан...
Такие навыки могут пригодится в критической ситуации - даже спасти жизнь. Кроме того - это так красиво...
Спасибо автору за статью!




Теперь посещают сайт дети
 
Катарина-GloryДата: Вторник, 18.09.2012, 00:19 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Награды: 131
Статус: Offline



Как раз недавно интересовалась в википедии и тут тема эта появилась. Очень интересно. Кстати 13 район и 1 и вторую часть смотрела, понравились эти движения. Я считаю это можно отнести не только к экстремальному виду спорта но и к виду искусства. Второе видео напоминает Принца Персии. С детства играю в эту игру. Мне кажется Принца Персии тоже можно трейсером назвать))

Моя средневековая мастерская
 
K@trishkaДата: Вторник, 18.09.2012, 07:07 | Сообщение # 4
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1525
Награды: 659
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Катарина-Glory, можно, можно и принца Персии назвать трейсером, я тоже в него играю, и еще все люди, которые в детстве прыгали по гаражам, забирались на деревья - всех их можно назвать трейсерами. И да это все-таки не спорт - потому что в спорте обязательно есть соревнование, а это - искусство, стиль жизни.
Gen-chenz, ну как говорит мой парень, который собственно и занимался паркуром, главное чтоб человек знал, что делает и тогда у него все получится.
Я это движение открыла для себя тоже с просмотра 13 района, потом начала гуглить, смотреть. Прям захватило, понравилось. Вот решила вам показать. biggrin
 
Форум » Всяко-разно » Хобби » Паркур (как искусство? как стиль жизни?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz