sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Выращивание кристаллов в домашних условиях - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко-разно » Хобби » Выращивание кристаллов в домашних условиях
Выращивание кристаллов в домашних условиях
AnastasiaДата: Пятница, 25.01.2013, 17:54 | Сообщение # 1
✽Авамейкер✽
Группа: Друзья
Сообщений: 1300
Награды: 711
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.



Кристаллы (от греч. krystallos, первонач. - лед), твердые тела, атомы или молекулы которых образуют упорядоченную периодическую структуру (кристаллическую решетку).

Если не дожидаться у моря погоды и смены времен года, можно за две-три недели вырастить красивые кристаллы солей в домашних условиях. Для этого потребуется стеклянная банка, проволочка и нитка, да еще необходимый запас соли, кристаллы которой вы собираетесь выращивать. Очень эффектно выглядят "доморощенные" кристаллы медного купороса ярко-синего цвета и хромокалиевых квасцов (фиолетовые), хороши и бесцветные кубики поваренной соли.



Медный купорос применяют в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями и болезнями растений, в промышленности при производстве искусственных волокон, органических красителей, минеральных красок, мышьяковистых химикатов, для обогащения руды при флотации, при воронении стали, в гальванопластике и др.

Медный купорос можно легко достать в любом магазине «Все для сада и огорода».

Сначала приготовим как можно более концентрированный раствор выбранной соли, внося соль в стакан с водой, - до тех пор, пока очередная порция соли не перестанет растворяться при перемешивании. После этого слегка подогреем смесь, чтобы добиться полного растворения соли. Для этого стакан поставим в кастрюлю с теплой водой.

Полученный концентрированный раствор перельем в банку или химический стакан; туда же с помощью проволочной перемычки (можно также сделать перемычку из стержня шариковой ручки) подвесим на нитке кристаллическую "затравку" - маленький кристаллик той же соли - так, чтобы он был погружен в раствор. На этой "затравке" и предстоит расти будущему экспонату вашей коллекции кристаллов.

Химический стакан с раствором медного купороса и нитка с "затравкой" для выращивания кристаллов. Через трое суток после начала опыта на нитке появился кристалл медного купороса, похожий на драгоценный камень.

Cосуд с раствором поставим в открытом виде в теплое место. Следует следить за ростом кристалла каждый день, ни в коем случае не поднимая, не поворачивая и не сотрясая стакан с раствором, иначе эта встряска породит в системе незапланированную, иногда мгновенную кристаллизацию.

Когда кристалл вырастет достаточно большим, вынем его из раствора, обсушим мягкой тряпочкой или бумажной салфеткой, обрежем нитку и покроем грани кристалла бесцветным лаком, чтобы предохранить от "выветривания" на воздухе.



 
OstinДата: Вторник, 29.01.2013, 22:30 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 9
Статус: Offline



Ой как интересно :З Мне нравится) Будет время обязательно попробую вырастить кристаллик. А главное особых средств не расходуется на него. Очень полезный и интересный материал) Автору безусловно + за предоставленную информацию.
 
LoveSimsДата: Воскресенье, 03.02.2013, 14:58 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Награды: 46
Статус: Offline



_Anastasia_, я как раз такие выращивала из соли)) Оч интересно, приносит радость) у ми вся нитка была в этих кристалликах)) Спасибо за инфу, попробуем и из купороса)

Это был тест на прочность нашей дружбы.... Я думала, что я тебе не больше, чем знакомая...
 
KanoYaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:39 | Сообщение # 4
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1227
Награды: 1076
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

выращивал мя из купороса,уняня как получилось))цвет очень глубокий и няшый,кристаллы не мелкие,что радует)

 
MutlulukДата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:32 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 22
Статус: Offline



Вай,вспомнила урок химии.Мы тоже такое выращивали из соли,сахара,соды и купороса.Самые прикольные получаются из соды и купороса.Из соды- на скрепке были маленькие кристаллики,чем то напоминали иней(пушистые такие happy ),а из купороса- огромные синие кристаллы(если на долго оставить в растворе) и у некоторых были очень необыкновенной формы.
 
SofyakaДата: Суббота, 17.05.2014, 00:15 | Сообщение # 6
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 2145
Награды: 997
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Тьфу ты блин biggrin Недавно по химии задавали вырастить дома кристалл.Ну я не знала как делать и просто было лень и не сделала.Если б я только знала,что на сайте есть такой урок,то обязательно приготовила бы его biggrin happy



 
matreshkaДата: Воскресенье, 15.06.2014, 21:24 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 101
Награды: 68
Статус: Offline



А мы по физике выращивали biggrin biggrin У меня не получилось, а вот у одноклассников вышло здорово и красиво :3 Надо тоже заняться этим)

Когда в дверь заходит страх, правда вылетает в окно.
 
SweetBloodДата: Среда, 28.01.2015, 09:21 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Награды: 213
Статус: Offline


Награда за общительность.

Надо будет обязательно попробовать. Домашний кристалл! На полочку поставлю и любоваться буду.


Моя арт-тема | Безумцы всех умней | Мастерская-NEW!!
 
MorphДата: Суббота, 23.05.2015, 10:20 | Сообщение # 9
Профи-ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 120
Статус: Offline


Награда за общительность.

Помню, как-то в начальной школе в журнале вычитала, как вырастить кристалл из поваренной соли. Насколько я помню, надо было налить воды в блюдце и добавить соль, а потом ниточку положить. Лежала так три дня, выросли, небольшие правда. Надо будет опять попробовать х))

Раньше я была Scotland, отныне и навсегда Morph.
 
монстрДата: Воскресенье, 15.01.2017, 09:44 | Сообщение # 10
Профи-ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 499
Награды: 321
Статус: Offline


Награда за общительность.

Хотела начать выращивать "питомца" ещё в том году, но были сомнения... Но, прочитав эту статью, я вновь загорелась biggrin


Сериал|Мастерская|Творческая
 
Форум » Всяко-разно » Хобби » Выращивание кристаллов в домашних условиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz