sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость 10 впечатляющих древних акведуков - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко-разно » Хобби » 10 впечатляющих древних акведуков
10 впечатляющих древних акведуков
K@trishkaДата: Среда, 06.03.2013, 18:31 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1525
Награды: 659
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Уже давно прочитала эту замечательную статью и вот опять наткнулась на нее. Это настолько потрясающе. Это поражает и удивляет, и конечно же поражает, на что способны люди.

10 впечатляющих древних акведуков


Акведук (от латинского – «вести воду») – ирригационное сооружение, выполняющее несколько функций. Прежде всего, это водопровод, по которому вода подводится к населённым пунктам. Затем – это сложно устроенная оросительная система, позволяющая довести воду до сухих полей с произрастающими на них сельскохозяйственными культурами.

Первые акведуки появились несколько тысячелетий назад на Ближнем Востоке. Доподлинно известно, что уже в VII веке до нашей эры известковые ирригационные системы присутствовали на ассирийских землях, через долины которых они несли бесчисленные воды в столицу страны – Ниневию. Общая протяженность акведука составляла более восьмидесяти километров.
ригация Древнего Рима предназначалась для насыщения водой городов и мест промышленных разработок. Местные акведуки строились на территории римского государства веками: в одну только столицу вело одиннадцать водопроводных систем, длиной более трёхсот пятидесяти километров.
В древности акведуки были известны всем без исключения цивилизациям – ими одинаково хорошо пользовались как индейцы майя, так и древние греки. В Средневековье римский опыт постройки наземных водопроводов был потерян, и до конца XIX века ирригационные системы постепенно сошли на «нет». Самый известный акведук России был построен на границе XVIII-XIX века в районе современных московских Мытищ.

1. Тамбомачай (Tambomachay), Перу.

Тамбомачай (в переводе на русский – «курорт» или «место отдыха») – один из наиболее древних акведуков, выполнявших в своё время, скорее, культурную и религиозную, нежели практическую функцию. Перуанский водопровод был построен для орошения царских садов, в которых любили отдыхать правители цивилизации инков. Долгое время Тамбочай сам по себе был священной реликвией Перу – это сооружение было посвящено культу воды. По своей структуре акведук представлял собой сложную систему каналов и водных каскадов, изящно стекающих по серым скалам.


2. Парк Акведуков в Риме (Aqueduct Park), Италия.

Римский Парк Акведуков – грандиозный памятник древней культуры, состоящий из семи (из одиннадцати) дошедших до наших дней ирригационных систем. Проходящие по живописной долине, раскинувшейся между Новой Аппиевой дорогой и Тусколана, они, как и много веков назад, держат свой путь в сторону Рима. Благодаря им, столица древней Империи осталась в веках, как одна из самых чистых и просвещённых столиц мира. Римские акведуки насыщали город в такой степени, что свободные граждане уже в те далёкие времена могли позволить себе принимать ванны, сливать за собой уборных и наслаждаться красотой многочисленных фонтанов.


3. Акведуки в Кесарии (Caesarea Aqueduct), Израиль.

Акведуки в Кесарии начали строиться еще при небезызвестном Ироде Великом. В период его правления в только что построенном средиземноморском городе с горы Кармель был проведён первый акведук, общей протяжённостью в десять километров. Второй «водопровод» был сделан во времена императора Адриана, посчитавшего, что разросшейся Кесарии отчаянно не хватает питьевой воды. Оба акведука шли параллельно друг другу и имели одинаковую длину. Для подвода воды к ним в скале был вырублен специальный канал. Русла акведуков представляли собой цементные, оштукатуренные, как с внешней, так и внутренней стороны канала, стенки.


4. Подземные акведуки Наска (Nazca Aqueducts или Cantalloc Aqueduct), Перу.

Подземные акведуки Наска были построены южноперуанскими индейцами для обеспечения своих сельскохозяйственных земель достаточным количеством поливной влаги. Они имели сложную систему внутреннего устройства и были такими большими, что в них свободно мог войти человек среднего роста. Стены подземных каналов были укреплены массивными каменными блоками, а потолки застелены балками из мескитового дерева. Подземный характер акведуков позволял предотвратить испарение влаги в условиях жаркого перуанского климата. При этом по всему пути следования водопровода имелись специальные отверстия, через которые можно было спуститься в акведук для его очистки. Через них же из индейской ирригационной системы выводились на земную поверхность излишки влаги.


5. Акведуки и каналы в Хампи (Hampi Aqueducts), Индия.

В истории Индии Хампи известна как столица древней, могущественной империи Виджаянагар. От построенного в XIV веке города до наших дней дошли многие величественные архитектурные и коммуникационные сооружения, в том числе и разнообразные акведуки. В те далекие времена индийские водопроводы использовались для полива банановых плантаций. Кстати, и то, и другое вполне неплохо действует в Хампи и сегодня. Помимо орошения акведуки и каналы в Хампи, берущие воду с окрестных гор, использовались и для наполнения специальных каменных ванн-бассейнов, предназначенных для омовения.


6. Акведук в Мериде (Acueducto de los Milagros), Испания.

Испанский акведук в Мериде известен под названием Лос-Милагрос, что в переводе на русский означает «Акведук чудес». Выстроенный из трех сверх прочных материалов – гранита, бетона и кирпича – он имел длину в двести двадцать семь метров и возвышался над землёй на двадцать пять метров. До наших дней Лос-Милагрос дошёл в полуразрушенном состоянии, что, впрочем, не мешает по достоинству оценить его архитектурную привлекательность. Гранитные столбы акведука содержали вставки из красного кирпича. Последним были выложены и полукружия арок ирригационного строения. Существует версия, что такая архитектурная концепция легла в основу арабской Кордовской мечети.


7. Акведук де лас Ферререс (Les Ferreres Aqueduct), Испания.

Акведук де лас Ферререс или «Мост Дьявола» был возведён из каменных блоков в I веке до нашей эры для обеспечения водой древнеримского города Таракко. Вода в него поставлялась из двух рек – Гайя и Франколи. Собираясь в районе Роурей, она распределялась по более мелким каналам и акведукам, ведущим к де лас Ферререс. Испанский «Мост Дьявола» представляет собой архитектурное сооружение, общей длиной в двести семнадцать и высотой в двадцать шесть метров. Конструкция из двух арок (одиннадцать внизу и двадцать пять вверху) содержала водопровод на своём верхнем ярусе. Акведук де лас Ферререс – один из наиболее полно дошедших до нас европейских акведуков.


8. Акведук Валента (Valens Aqueduct), Турция.

Турецкий акведук Валента был построен в IV веке нашей эры из камней, ранее составлявших основу известного древнегреческого города – Халкидон. Расположенный между двумя холмами, он обеспечивал водой Константинополь, ныне известный как Стамбул. Общая протяжённость Валенты составляла тысячу метров, высота акведука в её максимальной точке равнялась двадцати шести метрам. Валента была действующей водопроводной систеой Стамбула вплоть до XIX века. Сегодня акведук Валента – важная культурная достопримечательность Стамбула. Он располагается в старой части города, над бульваром Ататюрка.


9. Акведук в Сеговии (Aqueduct of Segovia), Испания.

Акведук в Сеговии известен как самый длинный из дошедших до наших дней западноевропейских акведуков. Его общая протяжённость составляет восемьсот восемнадцать, а высота в наивысшей точке – двадцать девять метров. В строительстве акведука было задействовано более двадцати тысяч гранитных плит. При этом сама конструкция является всего лишь наземной составляющей куда более сложной и длинной (многокилометровой) водопроводной системы. Дата постройки акведука точно неизвестна, но историки полагают, что он был возведен в период правления императора Веспасиана или Нерва, в I веке до нашей эры. В 1985-м году акведук в Сеговии был включён в Список наследия ЮНЕСКО.


10. Пон-дю-Гар (Pont du Gard), Франция.

Акведук Пон-дю-Гар или «Мост через Гар» известен как самый высокий из всех сохранившихся до наших дней древнеримских акведуков. В своей наивысшей точке он достигает высоты в сорок семь метров, что в два раза выше средней классической высоты древних европейских акведуков. Пон-дю-Гар был построен в I веке нашей эры для снабжения водой города ним. Архитектурная конструкция акведука состоит из трёх ярусов: внизу сооружения располагается шесть крупных, в середине – одиннадцать средних и на верху – тридцать пять маленьких арок.


Доступно только для пользователей
 
Monster_without_nameДата: Среда, 06.03.2013, 23:04 | Сообщение # 2
Coldharbour
Группа: Друзья
Сообщений: 2198
Награды: 701
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Как бы это странно не прозвучало, но...
Я безумно люблю акведуки с самого детства. Они мне всегда казались какими-то необычными. Из принесенных тобой, мне очень понравились 9-й и 10-й акведуки. Да и, вообще, все они красивые happy


Мастерская
 
K@trishkaДата: Четверг, 07.03.2013, 07:07 | Сообщение # 3
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1525
Награды: 659
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Monster_without_name, ага мне тоже нравятся 9 и 10))) А еще очень красивый 4 - подземный. Просто представить как это люди такое смогли сделать, это просто нечто)

Решила рассказать, про два акведука, которые так понравились Монстрику)))
Первый

Акведук Пон-дю-Гар, Франция

Древнеримский акведук Пон-дю-Гар, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится во Франции, в департаменте Гар близ Ремулана.

Возведенный более двух тысяч лет тому назад элегантный и строгий мост, служивший некогда частью сложнейшего водопровода, снабжавшего живительной влагой город Ним, и сегодня поражает воображение пропорциональностью и размерами.
Акведук Пон-дю-Гар – самый высокий из сохранившихся древнеримских акведуков, перекинутый через реку Гардон, ранее носящую название Гар (французское название акведука Pont du Gard дословно переводится как «мост через Гар»), имеет высоту 47 метров и длину 275 метров.
Акведук состоит из аркад, которые располагаются тремя ярусами, верхний ярус насчитывает тридцать пять арок, средний – одиннадцать, а нижний – шесть. Ширина арок уменьшается при приближении к берегу. Грубо отесанные каменные блоки акведука сложены без использования какого-либо раствора и облицовки.

Десятки километров поддерживающих опор и труб были возведены римскими архитекторами в кратчайшие сроки в довольно сложную систему. Множество мостов и акведуков связывало источник Ойр, расположенный у города Юзеса с Нимом, находящимся на удалении 48 километров.
До наших дней от этого древнейшего водопровода уцелел лишь акведук Пон-дю-Гар, на камнях которого можно прочесть высеченную надпись, повествующую далеким потомкам о том, что он был сооружен при полководце и проконсуле Марке Агриппе, зяте императора Октавиана Августа в 19 году до н.э. Современные же исследователи утверждают, что строительство осуществлялось около середины I в. н. э.
С 1985 года акведук Пон-дю-Гар является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Среди замечательных достопримечательностей, расположенных на юге Франции, древнеримский акведук Пон-дю-Гар занимает совершенно особое место, в равной степени поражая воображение и ценителей исторических древностей и любителей прекрасных французских ландшафтов.

Акведук Пон-дю-Гар фото

P.S. Фото много, со всех сторон)))


Доступно только для пользователей
 
K@trishkaДата: Четверг, 07.03.2013, 11:11 | Сообщение # 4
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1525
Награды: 659
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

И второй)

Акведук в Сеговии, Испания


Самый длинный древнеримский акведук в Европе находится в небольшом испанском городке Сеговия. Наряду с другими историческими объектами, с 1985 года этот памятник входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дата строительства акведука точно не известна. Предположительно это произошло в 1 веке нашей эры при императоре Веспасиане. Акведук, расположенный на площади Plaza de Azoguejo, поражает воображение потрясающе красивыми формами и изящными пропорциями. 166 двухъярусных арок сложены из 20 400 гранитных блоков без использования какого-либо соединительного раствора. Это самый известный и величественный памятник в Сеговии.

Акведук был построен римлянами для подачи воды из подземных каналов, соединяющих город и горную речку в 17 км от него. Сооружение является наземным отрезком длинного древнего водопровода. В саму Сеговию живительная влага долгие годы исправно поступала уже по каменному желобу. Длина акведука составляет 728 метров, а высота в максимальной части – 28 м.
Три самые высокие арки после окончания строительства были отмечены бронзовыми изображениями. До наших дней сохранилось два из них – по разным сторонам памятника: изображение Геракла Египетского (если верить преданию, он является основателем города) и изображение Девы Фуэнсислы (покровительницы города).
В 1884 году древний акведук был объявлен памятником национального достояния. Его реставрационные работы начались в 1997 году под руководством испанского архитектора Франциска Хурадо. До их окончания площадь Plaza Azoguejo получила статус пешеходной зоны.

Акведук в Сеговии фото

Пы. Сы. Множество красивых фото


Доступно только для пользователей
 
Форум » Всяко-разно » Хобби » 10 впечатляющих древних акведуков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz