sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Зоя Космодемьянская - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: k8472kristi  
Форум » Всяко-разно » Знаменитости » Зоя Космодемьянская (Советская партизанка, герой СССР)
Зоя Космодемьянская
AnastasiaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 14:53 | Сообщение # 1
✽Авамейкер✽
Группа: Друзья
Сообщений: 1300
Награды: 711
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.





Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области, в семье потомственных местных священников.
Её дед, священник Пётр Иоаннович Космодемьянский, был замучен местными «строителями новой жизни», (за то, что он якобы прятал в церкви контрреволюционеров) которые в ночь на 27 августа 1918 года схватили его и после жестоких истязаний утопили в пруду. Тело священника было найдено только следующей весной во время паводка; по свидетельствам очевидцев, «труп был совершенно неиспорченным и имел восковой цвет».
Отец девушки Анатолий учился в духовной семинарии, но не окончил её; женился на местной учительнице Любови Чуриковой. В 1929 году семья оказалась в Сибири; по некоторым утверждениям они были сосланы, но по словам самой Л.Космодемьянской - бежали от доноса. В течение года семья жила в селе Шиткино на Енисее, однако затем сумела переехать в Москву, по некоторым данным — благодаря хлопотам сестры Л. Космодемьяской, служившей в Наркомпросе. В детской книге «Повесть о Зое и Шуре» Л. Космодемьянская также сообщает, что переезд в Москву произошел после письма сестры Ольги.
А. Космодемьянский умер в 1933 году после операции на кишечнике, и дети (Зоя и её младший брат Александр) остались на воспитании матери.



В школе Зоя училась хорошо, особенно увлекалась историей и литературой, мечтала поступить в Литературный институт. Однако, из-за прямолинейного и максималистского характера её отношения с одноклассниками складывались не самым лучшим образом — сначала её избрали комсомольским групоргом в 1938 году, но потом не переизбрали. Результатом была «нервная болезнь». По свидетельству Любви Космодемьянской от 10 февраля 1942 года
Зоя болела нервным заболеванием с 1939 г, когда переходила из 8-го в 9-й класс… У нее… было нервное заболевание по той причине, что ее ребята не понимали. Ей не нравилось непостоянство подруг: как иногда бывает, — сегодня девочка поделится своими секретами с одной подругой, завтра — с другой, эти поделятся с другими девочками и т. д. Зоя не любила этого и часто сидела одна. Но она переживала все это, говорила, что она одинокий человек, что не может подобрать себе подругу
В 1940 году она перенесла острый менингит, после которого проходила реабилитацию (зимой 1941 г.) в санатории по нервным болезням в Сокольниках, где подружилась с лежавшим там же писателем Аркадием Гайдаром. В том же году окончила 9 классов средней школы № 201, несмотря на большое количество пропущенных по болезни занятий.'

Горинов заключает:
В приведенных воспоминаниях и документах Зоя Космодемьянская предстает перед нами натурой сложной, утонченной, романтически-возвышенной, болезненно реагирующей на несовершенство мира, его несоответствие высоким идеалам. Разрыв между мечтой и действительностью переживается ею необычайно остро, приводит девочку к отчуждению от окружающих, одиночеству, нервному срыву. Через год к этому добавляется тяжелейшая болезнь. Однако Зоя находит в себе душевные и физические силы вынести мучительный курс лечения, преодолеть болезнь, догнать в учебе одноклассников.



В октябре 1941 г. Зоя добровольцем поступает в разведывательно-диверсионную часть. 31 октября 1941 года Зоя, в числе 2000 комсомольцев-добровольцев, явилась к месту сбора в кинотеатре «Колизей» и оттуда была доставлена в диверсионную школу, став бойцом разведывательно-диверсионной части, официально носившей название «партизанской части 9903 штаба Западного фронта». После трёхдневного обучения, Зоя в составе группы была 4 ноября переброшена в район Волоколамска, где группа успешно справилась с заданием (минирование дороги).
17 ноября вышел приказ Сталина № 0428, предписывавший лишить «германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом», с каковой целью «разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог». Во исполнение этого приказа, 18 (по другим сведениям — 20) ноября командиры диверсионных групп части № 9903 П. С. Проворов (в его группу вошла Зоя) и Б. С. Крайнев получили задание сжечь в течение 5—7 дней 10 населённых пунктов, в их числе деревню Петрищево (Рузский район Московской области). Участники групп имели по 3 бутылки с зажигательной смесью, пистолет (у Зои это был «наган»), сухой паёк на 5 дней и бутылку водки. Выйдя на задание вместе, обе группы (по 10 человек в каждой) попали под обстрел у деревни Головково (10 км от Петрищева), понесли тяжёлые потери и частично рассеялись; их остатки объединились под командованием Бориса Крайнева. 27 ноября в 2 часа утра Борис Крайнев, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три дома (дома Кареловой, Солнцева и Смирнова); при этом у немцев погибли 20 лошадей.
О дальнейшем известно, что Крайнев не дождался Зои и Клубкова в условленном месте встречи и ушёл, благополучно вернувшись к своим; Клубков был схвачен немцами; Зоя разминувшись с товарищами и оставшись одна, решила вернуться в Петрищево и продолжить поджоги, что было ошибкой, так как и немцы, и местные жители были настороже, немцы создали охранную полицейскую команду из петрищевских мужчин, которым были розданы белые повязки и которые следили за появлением поджигателей.



С наступлением вечера 28 ноября при попытке поджечь сарай С. А. Свиридова (одного из стражников) Зоя была замечена хозяином. Вызванные последним квартировавшие немцы схватили девушку (около 7 часов вечера). Свиридов за это был награждён бутылкой водки (впоследствии приговорен судом к расстрелу). На допросе она назвалась Таней и не сказала ничего определённого. Раздев догола, её пороли ремнями, затем приставленный к ней часовой на протяжении 4 часов водил ее босой, в одном белье, по улице на морозе. К истязаниям над Зоей пытались присоединиться также местные жительницы Солина и Смирнова (погорелица), но были изгнаны хозяйкой избы, перед тем бросив в Зою котелок с помоями (Солина и Смирнова впоследствии были приговорены к расстрелу).

В 10:30 следующего утра, Зою вывели на улицу, где уже была сооружена Висельная петля; на грудь ей повесили табличку с надписью «Поджигатель». Когда Зою подвели к виселице, Смирнова ударила её по ногам палкой с криком: «Кому ты навредила? Мой дом сожгла, а немцам ничего не сделала…».

Саму казнь одна из свидетельниц описывает следующим образом:
До самой виселицы вели ее под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали ее фотографировать… При ней была сумка с бутылками. Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это мое достижение». После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на нее. Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен». Офицер злобно заорал: «Русь!» «Советский Союз непобедим и не будет побежден», — все это она говорила в момент, когда ее фотографировали… Потом подставили ящик. Она без всякой команды стала сама на ящик. Подошел немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: «Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это она сказала уже с петлей на шее. Она хотела еще что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за веревку рукой, но немец ударил ее по рукам. После этого все разошлись.

Согласно распространенной в "перестроечные" времена публицистической версии тело Зои провисело на виселице месяц; под Новый 1942 год якобы пьяные немцы сняли его с виселицы и изрезали ножами, после чего тело было похоронено. Однако на основании имеющихся фотоматериалов (в том числе трофейных) даже без привлечения данных официального вскрытия можно сделать однозначный вывод, что большинство повреждений были нанесены ей при жизни. Изуверами ей была отрезана левая грудь, выколот или вырезан глаз, нанесены многочисленные колото-резаные раны практически по всей поверхности нижней части тела и ног. В том числе именно из-за этих многочисленныех ран проводившаяся в 1942 году судебно-медицинская экспертиза несмотря на отличную сохранность тела не смогла дать однозначного ответа - была ли она изнасилована, о чем сообщали в своих показаниях некоторые свидетели.
Впоследствии Зоя была перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.



В последние годы «торжества гласности» существовала версия, что Зою Космодемьянскую предал её товарищ по отряду (и комсорг) Василий Клубков. Она основывается на материалах дела Клубкова, рассекреченных и опубликованных в газете «Известия» в 2000 г. Клубков, появившийся в начале 1942 г. в расположении советских войск, заявил, что он был взят в плен немцами, бежал, снова был схвачен, снова бежал и сумел добраться до своих. Однако на допросах в СМЕРШе изменил свои показания и заявил, что был схвачен вместе с Зоей и выдал её. Клубков был расстрелян за измену Родине 16 апреля 1942 года. Его показания частично противоречат показаниям свидетелей — жителей деревни, и по мнению некоторых «плюралистических журналистов» внутренне противоречивы (им непонятно, зачем немцам надо было пытать Зою, если Клубков якобы сообщил им всю необходимую информацию). По этому поводу В. Д. Звягинцев справедливо заметил, что подобная аргументация не может считаться объективной, поскольку

…если и случались по-настоящему трагические истории, … как с Зоей Космодемьянской или Юрием Смирновым, так эти восемнадцатилетние дети умирали под пытками оттого, что никто и ничего у них выяснять и не собирался. На самом-то деле, что такого интересного для немцев мог знать и скрывать младший сержант Смирнов, чтобы его пытали…? Просто попал в руки остервеневших садистов и умер бы в любом случае, даже сообщив им все тайны Генерального штаба.

М. М. Горинов с высоты своего опыта предположил, что СМЕРШевцы заставили Клубкова оговорить себя либо из карьерных соображений (чтобы получить свою долю дивидендов с разворачивавшейся пропагандистской кампании вокруг Зои), либо из пропагандистских (чтобы «оправдать» попадание Зои в плен, недостойное, согласно тогдашней идеологии, советского бойца). Впрочем, в пропагандистский оборот версия предательства так и не была запущена.





 
Cloud9Дата: Пятница, 01.03.2013, 15:45 | Сообщение # 2
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

Спасибо за тему. Страшная у нее была судьба
 
ayneroДата: Суббота, 30.03.2013, 21:40 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 39
Статус: Offline


Награда за общительность.

Бедная женщина....Прочитала все и расплакалась..как же я возненавидела этих...эм, как бы сказать? Собак, которые над ней издевались!

Aynero Sims Studio - Ваза (эксперимент)
 
Форум » Всяко-разно » Знаменитости » Зоя Космодемьянская (Советская партизанка, герой СССР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz