sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Инструменты 3D max - Матрица ( Массив) - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Всяко-разно » Архив » Инструменты 3D max - Матрица ( Массив) (Для создания предметов с повторяющимся деталями ( бусы))
Инструменты 3D max - Матрица ( Массив)
YulyashaДата: Четверг, 20.09.2012, 10:16 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1831
Награды: 947
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

МАТРИЦА и основные понятия КОПИИ, ССЫЛКИ и ВХОЖДЕНИЯ в 3D max

В этом уроке я расскажу вам об одном очень, на мой взгляд, полезном инструменте - Матрица ( или Массив). У меня русифицированная версия программы, так что как будет называться функция в англоязычной версии я не знаю, ориентируйтесь по скринам.
Сразу оговорюсь - я не эксперт в 3D max. Я только учусь. Но полезными знаниями делиться очень люблю, посему надеюсь на полезность этого небольшого туториала лично для вас.
Что бы заинтересовать вас немного скажу, для чего можно данный метод применять. Инструмент будет очень полезен для создания бус и других аксессуаров с часто повторяющимися деталями. Можно сделать сразу четыре ножки стола или стула, лепестки какого-нибудь цветка... Я думаю, общий смысл вам понятен happy
И так.
1) Сначала нужно создать объект, который мы будем дублировать. Для испытания инструмента лучше использовать куб, ну или объект с гранями ( как будет вращаться сфера, например, будет просто не видно)
Потом выделяем объект, в панели инструментов выбираем инструменты - матрица



ПОДРОБНЕЕ ОБ ИНСТРУМЕНТЕ:

После того как вы нажали кнопку просмотра поиграйтесь с инструментом! Подвигайте любые ползунки в каком хотите направлении и посмотрите, что будет получаться. Смело экспериментируйте с настройками, кнопки самоуничтожения там нет biggrin , так что ничего страшного не произойдет, за то у вас сложиться представление о том, что может сделать матрица ( на открывшемся окне почему то пишут массив).
Теперь подробнее о самом инструменте…
1 – Показывает производимые изменения в видовом окне
2 – Действия, производимые с объектом. Движение. Вращение. Шкала. Могут быть применены все одновременно. Все изменения привязаны к осям. Можно подвигать ползунки и посмотреть, что будет происходить с объектами.
3 – Сколько всего получится объектов. По умолчанию стоит 10. Т.е. из одного исходного куба получиться десять экземпляров.
4 -САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Какого рода дубликат у нас получится.
Исходный куб будет родительским объектом, а все созданные по его подобию – дочерними. Главное запомнить, или пометить родительский объект biggrin
И так :
КОПИЯ : не зависит от изменения исходного, родительского объекта.
Т.е. дальнейшие изменения куба ни как не отразиться на копиях. Каждый объект будет сам по себе.
ВХОЖДЕНИЕ ( или образец): зависит от изменения родительского объекта.
Если, например, вытянуть исходный куб, все дубликаты вытянуться вместе с ним. НО это только если изменять исходный ( родительский) куб во кладке изменить ( длина , ширина, высота и кол-во сегментов( видно на скрине ниже)) Если скалить или плющить куб, эти изменения не отразятся на дочерних объектах.

И это не касается применения м-ров к родительскому объекту. В этом случае дубликаты не изменяться.
ССЫЛКА( или экземпляр) то же, что и вхождение, только на дочерних объектах отразятся ВСЕ изменения родительского. ДАЖЕ модификаторов.
Если мы будем менять какой то из дочерних объектов, не важно, каким методом он создан, на других объектах массива ( матрицы) это не отразиться. Работать нужно именно с родительским объектом, т.е. тем, что вы создали самым первым!!!
Теперь небольшой пример. Скажем, мы создаем стул. Делаем ему одну ножку. Выделяем, применяем МАССИВ ( ну или МАТРИЦА, смотря как переведено) . В счетчике ставим кол-во экземпляров – 4 двигаем их как нам надо ( главное их разлепить, а потом можно будет их перемещать как хочешь) ставим галочку на "ссылка" в типе объекта и жмем ок. Теперь выделяем родительский объект и применяем к нему модификатор Unwrap UVW ( про него написано у Астры в туторах), создаем родительскому объекту текстурную развертку и вуа-ля!!! Модификатор применился ко всем ножкам и не пришлось тыркаться четыре раза и создавать развертку для каждой ножки!!!!
Так же можно создать бусы, например. Сделать одну бусину, остальные создать через матрицу… В общем вариантов применения – куча, полезности масса, плюс экономия времени.
Понятия КОПИЯ, ВХОЖДЕНИЕ и ССЫЛКА справедливы во всех случаях их появления в инструментах 3 D max.
Например в инструменте ЗЕРКАЛО, или в обычном дублировании.


Cоздавался тутор специально для moon333 из благодарности за помощь, и опубликован исключительно для любимого сайта.
Материал самописный, копирование строго запрещено ( Юляша страшна в гневе dont )
Надеюсь вам пригодятся эти знания.

Ваша Yulyasha
 
HelenДата: Четверг, 28.07.2016, 10:54 | Сообщение # 2
°•Основатель•°
Группа: Администратор
Сообщений: 18897
Награды: 4890
Статус: Offline


За сайт За файлы Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора.

Все картинки битые, отправлено в Архив.

Моя Мастерская по TS4 | Моя Мастерская по TS3
 
Форум » Всяко-разно » Архив » Инструменты 3D max - Матрица ( Массив) (Для создания предметов с повторяющимся деталями ( бусы))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz