sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Эрих Мария Ремарк - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Всяко-разно » Читальный зал » Эрих Мария Ремарк (Erich Maria Remarque)
Эрих Мария Ремарк
Cloud9Дата: Вторник, 25.09.2012, 21:39 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

Эрих Мария Ремарк

22.06.1898 - 25.09.1970




Э́рих Мари́я Рема́рк (нем. Erich Maria Remarque, урождённый Эрих Пауль Ремарк, Erich Paul Remark; 22 июня 1898, Оснабрюк — 25 сентября 1970, Локарно) — один из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века.




 
Cloud9Дата: Вторник, 25.09.2012, 21:58 | Сообщение # 2
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

Ремарк - один из наиболее любимых и уважаемых мною писателей. Удивительный автор и человек, прошедший в своей жизни через множество испытаний, что, кстати, очень ясно отражено в его произведениях. Я прочитала несколько его книг, и почти все они в чем-то перевернули мое мировоззрение. Вообще говоря, Ремарка, наверное, стоит отнести к тем авторам, которых просто нужно прочесть хотя бы раз в своей жизни, потому что он дает пищу для размышлений и будит такие эмоции, которые далеко не каждый писатель способен пробудить в своих читателях... Очень надеюсь, что на форуме есть люди, которые, как и я, прониклись его творчеством.

А теперь добавлю описания тех книг, которые я прочитала)

"Три товарища"



Жанр: роман
Год: 1936
Язык оригинала: немецкий

Действие происходит в Германии приблизительно в 1928-м году. Три товарища — Роберт Локамп (Робби), Отто Кёстер и Готтфрид Ленц содержат небольшую авторемонтную мастерскую. Главный герой, автомеханик Робби познакомился с очаровательной девушкой Патрицией Хольман (Пат). Робби и Пат — люди разных судеб и из разных слоёв общества — полюбили друг друга. В дальнейшем показывается развитие их любви на фоне кризиса тех лет. Роман продолжает тематику «потерянного поколения».



От меня: одна из самых тонких и прочувствованных книг о любви. И очень печальная. Читала её года четыре назад и всего один раз, поэтому сохранились лишь остаточные впечатления и воспоминания о самой истории, поэтому вдаваться в подробности не буду, но одно могу сказать точно - не зря "Три товарища" так широко известны по всему миру. Очень рекомендую к прочтению, особенно если вам больше 16-17 лет.
 
Cloud9Дата: Вторник, 25.09.2012, 22:09 | Сообщение # 3
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

На западном фронте без перемен



«Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов»

Жанр: роман
Год: 1929
Язык оригинала: немецкий


Антивоенный роман повествует о всем пережитом, увиденном на фронте молодым солдатом Паулем Боймером, а также его фронтовыми товарищами в Первой мировой войне. Как и Эрнест Хемингуэй, Ремарк использовал понятие «потерянное поколение», чтобы описать молодых людей, которые из-за полученных ими на войне душевных травм не в состоянии были устроиться в гражданской жизни. Произведение Ремарка таким образом стояло в остром противоречии с правоконсервативной военной литературой, превалировавшей в эпоху Веймарской республики, которая, как правило, старалась оправдать проигранную Германией войну и героизировать её солдат. Ремарк описывает события войны от лица простого солдата.

От меня: это лучшая книга о войне, которую я когда-либо читала. Она тяжелая, жестокая, но правдивая настолько, насколько это, наверное, возможно. Здесь нету места никаким преукрашиваниям, и ,наверное, именно поэтому от её прочтения... как бы это сказать.. действительно смотришь на некоторые вещи по-новому и широко раскрытыми глазами) Замечательное произведение, очень грустное, очень честное и очень хорошее.
 
Cloud9Дата: Вторник, 25.09.2012, 22:27 | Сообщение # 4
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

Возвращение



Жанр: роман
Год: 1931
Язык оригинала: немецкий


«Возвращение» (нем. "Der Weg zurück") — роман, напечатанный в 1931 году. В нём рассказывается о жизни простых немецких солдат, недавно вернувшихся с войны. Из-за душевных травм они не могут найти себе места в обществе и вынуждены искать своё новое предназначение. Каждый из героев пытается найти новый смысл своей жизни - но не всем это удаётся.

От меня: а вот этот роман среди тех, что я у Ремарка читала, произвел на меня самое сильное и болезненное впечатление, хоть я и не считаю, что он лучший. Не буду особо комментировать, скажу только, что читая, не могла не проводить параллели с концовкой "Властелина колец", и все удивлялась тому, насколько похожи проблемы Фродо, вернувшегося после победы над Сауроном и так и не излечившего свои раны до конца жизни, и героев "Возвращения", которые также стали неприкаянными душами, которым в этом мире больше нет места.
 
Cloud9Дата: Вторник, 25.09.2012, 23:00 | Сообщение # 5
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

Время жить и время умирать



Жанр: роман
Год: 1954
Язык оригинала: немецкий

Вторая мировая война подходит к концу, и этот конец более чем очевиден - отступление за отступлением, и бомбежки Германии. И пусть по-прежнему упорствуют горлопаны-пропагандисты нации, и пристально наблюдают за всеми доносчики и СС. Глубоко внутри каждый прекрасно осознает очевидное будущее. И для простых немецких солдат оно однозначно - время жить было в прошлом, наступило время умирать.
"Время жить и время умирать" (Zeit zu leben und Zeit zu sterben) - произведение не только и не столько о войне, сколько о людях и человечности, и о самой ценности единственной жизни.

От меня: это история простого немецкого солдата, одного из тех, кто волей-неволей был вынужден воевать на стороне нацистов, не желая этого. Здесь раскрывается оборотная сторона медали 2-й мировой, так называемый "взгляд изнутри" - взгляд простого человека, которому были чужды идеи и желание подчинить все вокруг единому строю. Вообще, книга акцентирует внимание именно на соотечественниках Гитлера, пострадавших от его тирании. Из вышеописанных произведений она мне меньше всего полюбилась, но хуже от этого, естественно, не стала.
 
julsyДата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:24 | Сообщение # 6
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1406
Награды: 1100
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Э.М. Ремарк - один из самых моих любимых писателей.. Даже не знаю почему.. Вроде не особо люблю книги про войну, с удовольствием читаю фантастику.. А тут попался в руки мне Ремарк, а все, меня поглатил дуж военной или послевоенной эпохи.. Эго книги одновременно трогательные и пропитаные какой-то безысходностью. Из всех прочитанных книг, мне пришлись по сердцу "Три товарища", "Триумфальная арка" и "Жизнь взаймы".

Посоветую вам почитать "Триумфальную арку", она не зря считается одним из самых известных произведений Ремарка. Эту книгу можно разобрать на цитаты, такая она продуманная и полная: "Тоска по оставленному или покинувшему нас человеку как бы украшает ореолом того, кто приходит потом", "Довольно часто мне очень хотелось, чтобы кто-то хотя бы заговорил со мной! Лишь бы не чувствовать себя пустым местом, шагающим автоматом! Лишь бы на тебя взглянули чьи-то глаза – глаза, а не камни! Лишь бы не метаться по городу, как отверженная, словно ты попала на чужую планету!", "Ночью время стоит. Идут только часы." и т.д.
В этой книге сочетается все - отражение внутреннего мира героя, настоящая мужская любовь без лишних сантиментов, взаимоотношения мужчины и женщины без лишнего морализма, однако тонко можно прочувствовать и размышления о жизни и смерти, о чести и любви.
Может для молодежи написано немного пессимистично, но я читала эту книгу в 18-19 лет, и она мне очень понравилась) Вообще обязательно читайте)

Cloud9, спасибо большое, захотелось прочитать "Возвращение", до этой книги еще не добрались мои руки biggrin


Новы артик в Creative Cocktail!
 
Cloud9Дата: Понедельник, 01.10.2012, 10:04 | Сообщение # 7
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

Quote (julsy)
Посоветую вам почитать "Триумфальную арку", она не зря считается одним из самых известных произведений Ремарка. Эту книгу можно разобрать на цитаты, такая она продуманная и полная


Да, это, наверное, почти самое известное его произведение. Я не прочитала, потому что в книге, которую я купила, Триумфальной арки не было... Вот куплю себе еще один томик - и обязательно прочитаю)) А что касается цитат, то её не можно разобрать на цитаты - она уже на них разобрана)) Хотя Ремарк весь такой, у него очень много запоминающихся мыслей.

Quote (julsy)
Может для молодежи написано немного пессимистично, но я читала эту книгу в 18-19 лет, и она мне очень понравилась)

Я тоже всего Ремарка, прочитанного мною, читала именно в этом возрасте. Мне кажется, после 18 лет он точно может быть и осмыслен и оценен, и дальше роль играет уже не столько возраст, сколько вкусы, интересы, характер и т.п.

Quote (julsy)
Cloud9, спасибо большое, захотелось прочитать "Возвращение", до этой книги еще не добрались мои руки

Да не за что smile Всегда рада поделиться своим мнением и вкусами, особенно если кому-то это в чем-либо помогло)
 
julsyДата: Вторник, 02.10.2012, 18:05 | Сообщение # 8
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1406
Награды: 1100
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Quote (Cloud9)
Хотя Ремарк весь такой, у него очень много запоминающихся мыслей.


Это правда, когда я читала его произведения, то могла по несколько минут обдумывать фразу, настолько у него глубокие мысли, заключенные всего в несколько слов)

Cloud9, я жду еще обзора на прочитанные книги))) Может, подскажешь, что еще стоит почитать) Ведь жизнь такая короткая, и так не хочется тратить ее на плохие книги))


Новы артик в Creative Cocktail!
 
KatyloveДата: Среда, 03.10.2012, 20:59 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 5
Статус: Offline



Никогда не читала, надо будет прочитать пару произведений, я прям заинтересовалась*_*
 
colibreДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:42 | Сообщение # 10
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1988
Награды: 908
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Станция на горизонте




Жанр:классическая проза
Язык оригинала:немецкий
Год:1927


Книгой "о первоклассных радиаторах и красивых женщинах" называли этот роман Эриха Марии Ремарка. Его место действия - гоночная автострада Европы в двадцатые годы XX века, герои - молодые люди, которые в экстремальных развлечениях на лучших курортах Старого Света ищут потерянный вкус к жизни, в то время как пол-Европы еще дымится в развалинах после Первой мировой войны. Судьба потерянного поколения, чья молодость разбита войной, станет главной темой последующих романов Ремарка, таких как "На западном фронте без перемен", "Черный обелиск", "Жизнь взаймы".
 
colibreДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:45 | Сообщение # 11
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1988
Награды: 908
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Возлюби ближнего своего




Жанр:классическая проза
Язык оригинала:немецкий
Год:1941


В Библии сказано: "Возлюби ближнего своего". Но - как возлюбить ближнего своего, если ближние твои желают лишь схватить тебя и убить? Ты бежишь от смерти, ставшей реальностью, от ада страшных гетто, от безнадежности - к надежде... Но надежда может обмануть. И тогда - "плачьте не об ушедших, а об оставшихся...".
 
colibreДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:47 | Сообщение # 12
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1988
Награды: 908
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Гэм




Жанр:классическая проза
Язык оригинала:немецкий
Год:1924 (опубликовано посмертно в 1998)


Гэм - красивая молодая женщина, одним взглядом или жестом сводящая с ума любого, будь то австрийский граф, богатый креол или парижский клерк. Прекрасная и свободная, она появляется в разных уголках света, надеясь отыскать единственное богатство, недоступное ей, - любовь... В своем самом экзотическом романе (места действия - Сингапур, Париж, Вьетнам, Луксор) автор детально описывает светские приемы и роскошные интерьеры. Но они всего лишь фон для вечных "ремарковских" тем одиночества, поисков смысла и негасимой искры жизни.
 
colibreДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:49 | Сообщение # 13
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1988
Награды: 908
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Триумфальная арка




Жанр:классическая проза
Язык оригинала:немецкий
Год: 1945


Это - красивейший из европейских романов XX века. Роман о любви, войне и смерти. Это - печальнейший из европейских романов XX века. Роман о женщине, у которой нет ничего, кроме жалких сиюсекундных побед, - и о мужчине, привыкшем к страху, ненависти и безнадежности, как к своему второму "я". Это - "Триумфальная арка". Роман о страсти, что может и должна завершиться лишь трагедией
 
colibreДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:51 | Сообщение # 14
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1988
Награды: 908
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Тени в раю




Жанр:классическая проза
Язык оригинала:немецкий
Год:опубликовано посмертно в 1971,
сокращенная и переработанная издательством Droemer Knaur версия романа «Земля обетованная»


Они вошли в американский рай, как тени. Люди, обожженные огнем Второй мировой. Беглецы со всех концов Европы, утратившие прошлое. Невротичная красавица манекенщица и циничный, крепко пьющий писатель. Дурочка-актриса и гениальный хирург. Отчаявшийся герой Сопротивления и щемяще-оптимистичный бизнесмен. Что может быть общего у столь разных людей? Хрупкость нелепого эмигрантского бытия. И святая надежда когда-нибудь вернуться домой...
 
colibreДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:54 | Сообщение # 15
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1988
Награды: 908
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Обетованная земля




Жанр:классическая проза
Язык оригинала:немецкий
Год:(опубликовано посмертно в 1998, последний, неоконченный роман писателя)


Последний роман Эриха Марии Ремарка. Возможно - самый крупный. Возможно - самый сильный. Возможно - самый трагический... "Возможно" - потому что роман не был закончен: смерть Ремарка в 1970 году оборвала работу над ним. В архиве писателя остались три редакции произведения и наброски финала, на основании которых была подготовлена посмертная публикация. В Германии "Обетованная земля" вышла в 1998 году.
 
colibreДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:56 | Сообщение # 16
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1988
Награды: 908
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Ночь в Лиссабоне




Жанр:классическая проза
Язык оригинала:немецкий
Год:1962


В романе "Ночь в Лиссабоне" Э.М.Ремарк снова обращается к теме немецкой эмиграции. После пяти лет скитаний по Европе главному герою удается пробраться на родину, отыскать жену и вывезти ее из Германии. Смертельно больная женщина устремляется навстречу лишениям и опасности, не желая оставаться в рейхе.
 
colibreДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:58 | Сообщение # 17
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1988
Награды: 908
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Искра жизни




Жанр:классическая проза
Язык оригинала:немецкий
Год:1952


Что остается у людей, захлебывающихся в огненном водовороте войны? Что остается у людей, у которых отняли надежду, любовь - и, по сути, даже саму жизнь? Что остается у людей, у которых не осталось просто ничего? Всего-то - искра жизни. Слабая, но - негасимая. Искра жизни, что дает силу улыбаться на пороге смерти. Искра света - в кромешной тьме...
 
colibreДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:59 | Сообщение # 18
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1988
Награды: 908
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Жизнь взаймы




Жанр:классическая проза
Язык оригинала:немецкий
Год:1959


Жизнь взаймы. Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего.
Это – любовь на грани обреченности.
Это – роскошь на грани разорения.
Это – веселье на грани горя и риск на грани гибели.
Будущего – нет. Смерть – не слово, а реальность.
Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна!..
 
Cloud9Дата: Понедельник, 29.07.2013, 11:09 | Сообщение # 19
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

Колибрик, спасибо за пополнение темы! =) Ремарк - один из любимейших моих писателей, о чем я уже не раз говорила, хотя я не прочитала и половины его наиболее известных произведений. Не знаю, когда соберусь - пока что очередь полна)) Но то, что возьмусь за него снова - это сто процентов.
 
KrIsTiNkA0929Дата: Четверг, 31.08.2017, 00:30 | Сообщение # 20
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline



Читала из всего только "Жизнь взаймы" -ревела и смеялась вместе с героями. Божественно написано. Обязательно прочитаю еще его произведения
 
Форум » Всяко-разно » Читальный зал » Эрих Мария Ремарк (Erich Maria Remarque)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz