sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Игуана - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко-разно » Наши питомцы » Игуана
Игуана
Lady_GreyДата: Суббота, 18.08.2012, 15:05 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1224
Награды: 503
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Игуана


Ещё один популярный вид экзотических домашних животных – это игуана.



Игуаны внесены в список Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Поэтому при их покупке следует обязательно требовать от продавца в зоомагазине копию разрешения CITES.

Игуаны вырастают до 1,5-2 метров в длину и могут жить до 15-20 лет. Игуаны – это крупные ящерицы, которые питаются растительной пищей и живут на деревьях. Период бодрствования – дневное время суток. В природе игуаны обитают в Центральной и Южной Америке.

Игуаны обладают спокойным характером, довольно уживчивы – именно поэтому они стали популярными экзотическими домашними питомцами. Для содержания игуан в домашних условиях потребуется немало средств и усилий, поэтому прежде чем заводить игуану, нужно все тщательно обдумать.

Первое, что понадобится для содержания игуаны в домашних условиях, - это террариум. Он должен быть весьма приличных размеров, ведь животное должно свободно по нему перемещаться. Террариум следует оборудовать специальной лампой, которая будет обеспечивать необходимую продолжительность светового дня, обогревателем для поддержания оптимальной температуры, увлажнителем, УФ-лампой.

В террариуме обязательно должна быть крупная коряга или ветка, направленная вверх, к лампе. По такой ветке игуана сможет ползать, выбирая оптимальное место для себя. Повыше, у самой лампы, игуана греется, а при желании немного остыть она может спуститься пониже. Температура в террариуме должна варьироваться от 25 до 35°С.

В террариуме также обязательно должна быть емкость с водой, занимающая не менее 25% площади дна. Из этой емкости игуана может пить и она же позволяет поддерживать минимально необходимый уровень влажности. На дно террариума следует положить специальный пластиковый коврик, на него – слой бумажных салфеток или полотенец (но не газет), а поверх салфеток следует равномерно разложить пластины дубовой коры.

Ежедневная уборка в террариуме сводится к замене бумажных салфеток и мытью в горячей воде дубовых пластин. Мыть с мылом поилку и «бассейн» в террариуме следует два раза в неделю, а раз в месяц необходимо чистить и дезинфицировать весь террариум.

Саму игуану также необходимо регулярно купать в теплой воде. Купание полезно для игуаны, ведь во время купания игуана активно двигается, линька происходит легче и быстрее, кожа игуаны получает необходимую влагу. Купать игуану можно в обычной ванне, поместив туда предварительно предмет, на который игуана по желанию сможет выбраться из воды. Температура воды для купания – 30-35°С.

В природе игуаны питаются растительной пищей. Известны также случаи, когда игуаны питались насекомыми, мелкими грызунами, падалью. Однако в домашних условиях лучше не проводить пищевых экспериментов и кормить игуану только растительными кормами. В рацион игуаны также желательно включить витаминно-минеральные добавки.

Специалисты рекомендуют составлять для игуаны разнообразное меню, 80-90% которого состоит из зелени и овощей, таких как капуста, фасоль, морковь, сладкий картофель, листья одуванчика, пастернак, люцерна, салат и т.д. Зубы игуаны не предназначены для откусывания и разжевывания пищи, поэтому корм ей следует давать измельченный, например, на обычной терке.

Можно приучить игуан брать пищу с рук или же давать ей корм в специальной кормушке. Кормить игуан, особенно молодых, следует ежедневно, лучше в первой половине дня (в 11-12 часов). Вечернее кормление может нанести вред пищеварительной системе игуаны. Недоеденный корм необходимо выбрасывать.

Прирученные игуаны охотно позволяют себя гладить, сидят на плече хозяина, берут пищу из его рук. Однако чтобы добиться этого, необходимо приложить усилия, ведь поначалу игуана может очень бояться человека и незнакомой обстановки. Игуану нельзя бить, кричать на нее. Разговаривать с ней нужно спокойным, ровным голосом, избегая резких движений.

Игуаны могут кусаться и шлепать хозяина хвостом, если они чем-то недовольны. Укусы взрослых особей могут быть довольно болезненными. Поэтому лучше не брать в руки агрессивную игуану, а для общения с молодыми особями использовать кожаные перчатки.



 
Cloud9Дата: Среда, 22.08.2012, 10:01 | Сообщение # 2
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

Экзотика экзотикой, но такого крокодила дома держать wacko Наверное, немногие могут себе такое позволить. Какой же террариум нужен полутораметровой тушке???
Очень понравилась вторая фотография - они такие красиивые ^_____^ Особенно белая. Наверное, вырастет - потемнеет.
Quote (Lady_Grey)
Игуану нельзя бить

Ну, никого нельзя бить sad Хотя бойцовских собак лупят... Только это же неправильно, вроде?...
 
HaemoglobinДата: Пятница, 24.08.2012, 01:23 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 513
Статус: Offline


Награда за общительность.

Какие милые ящерки *о* biggrin моим бы котикам очень они бы понравились)))
Правда, попадется какая-нибудь агрессивная покусает еще. х))
Экзотика это точно))) Зато живут по продолжительности как кошки biggrin
Очень красивые скринчики, спасибо за статью, Греюшка )))


Моя мастерская
 
Lady_GreyДата: Вторник, 18.09.2012, 05:18 | Сообщение # 4
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1224
Награды: 503
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Quote (Cloud9)
Ну, никого нельзя бить

Cloud9, не поверишь, знаю "человека", который бьёт хомяка и бил своего кролика angry Говорить с ним об этом бесполезно, но я пообещала, что ещё раз увижу - места мало будет самому, так что при мне не трогает по крайней мере.

Quote (Cloud9)
Наверное, немногие могут себе такое позволить. Какой же террариум нужен полутораметровой тушке???

Наш друг, и по совместительству ветеринар и владелец своей клиники, уже несколько лет держит игуану. Такая большая, красивая - ярко зелёная, прелесть просто. Он её откуда-то из заграницы привёз. Удовольствие далеко не из дешёвых. Террариум роскошный, конечно, размером приблизительно 2x2 м., освещение, подогрев, деревяшки - чтоб было где полазить и парочка кустиков. Но самым трудным для него оказалось не содержание, а где найти самца. Самочка его яйца откладывает, но т.к. оплодотворять их некому, толку от них ноль sad
Мне очень нравится игуана, но трогать за переднюю часть её боюсь - вдруг укусит (хотя у хозяев из рук ест и не кусает), а вот хвостик трогала happy Милейшее создание.
 
AnywayДата: Четверг, 14.02.2013, 16:55 | Сообщение # 5
Профи-ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Награды: 286
Статус: Offline


Награда за общительность.

Lady_Grey, пока читала ваше сообщение, реакция менялась соответственно:
Цитата (Lady_Grey)
Наш друг, и по совместительству ветеринар и владелец своей клиники, уже несколько лет держит игуану. Такая большая, красивая - ярко зелёная, прелесть просто.

*Ну и везет же ему happy *
Цитата (Lady_Grey)
Он её откуда-то из заграницы привёз.

*Точно везет хD*
Цитата (Lady_Grey)
Удовольствие далеко не из дешёвых. Террариум роскошный, конечно, размером приблизительно 2x2 м., освещение, подогрев, деревяшки - чтоб было где полазить и парочка кустиков.

*Ну да, такое удовольствие себе не каждый сможет позволить, но оно того стоит!*
Цитата (Lady_Grey)
Но самым трудным для него оказалось не содержание, а где найти самца. Самочка его яйца откладывает, но т.к. оплодотворять их некому, толку от них ноль

*Оу...* Ну а тут печаль. Вообще, я не считаю, что животных нужно держать, чтобы их потом разводить... Можно и без потомства обойтись) Или эмм..отсутствие половой жизни на самку влияет?
 
Форум » Всяко-разно » Наши питомцы » Игуана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz