sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Фенечки - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Всяко-разно » Хобби » Фенечки (Браслеты дружбы)
Фенечки
KanoYaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 20:46 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1227
Награды: 1076
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.


Фенечка — браслет ручной работы из бисера, кожзаменителя, шнурков, пеньки, лент, ниток или кожи. Фенечка или браслет дружбы — это браслет, который является символом дружбы и передаётся от одного друга другому. Эти браслеты сделаны вручную и обычно делают их из ниток. Существует множество разных узоров и стилей плетения. Плетение фенечек - особый вид макраме. Ввиду своей универсальности браслет дружбы может носить как представитель женского пола так и мужского. История плетения узелками зародилась у североамериканских индейцев. По местному обычаю тот, кому подарили браслет, должен носить его пока он не порвется сам. Человек, который плетет фенечку вкладывает свою любовь в неё и тот, кто получает фенечку должен быть благодарен за любовь и труд друга. Если же браслет снимается до того, как он сам рвётся означает, что дружба прекратилась. Позже эта традиция появилась в Америке у хиппи. После обмена фенечками хиппи считались названными братьями. Однако со временем братство стало пониматься как нечто само собой разумеющееся, и символическое значение фенечек вышло на первый план. В наши же дни фенечка может использоваться просто как украшение. Однако так же может символизировать что-то, например музыкальные пристрастия, и так же разные цвета на фенечке имеют свою символику.


История фенечек:
Фенечки получили широкое распространение в среде хиппи, считающих себя «детьми цветов» (отсюда любовь ко всему яркому, цветастому). Фенечки являлись неотъемлемой принадлежностью хиппи, способом самовыражения.
Идея создания фенечек была заимствована хиппи у североамериканских индейцев и использовалась как символ дружбы — после обмена фенечками индейцы считались назваными братьями. Считалось также, что тот, кому подарили браслет, должен носить его, пока он не порвётся сам. Первоначально аналогичной была ситуация и у хиппи.
Фенечки в среде хиппи циркулировали крайне широко, фактически практика обмена давала «юридические» основания для всеобщего братства хиппи. Также использовались вместо обручальных колец. Такие обручальные фенечки часто плелись одинаковыми и дарились друг другу.
В наши дни фенечки используются просто как украшение, их обычно плетут в качестве подарка для определённого человека, с учётом его характера, пристрастий, своего собственного отношения к нему. Часто их дарят на день рождения. Ранее считалось, что их нельзя продавать, но вот уже много лет фенечки можно увидеть в продаже и в России, и зарубежом.
Ввиду своей универсальности «браслет дружбы» может носить как представитель женского пола, так и мужского.
Так встречаются парные феньки. Это уже «браслеты любви». Обычно они или очень похожи, или совсем одинаковые.
Редко встречаются «бродячие» фенечки, которые неоднократно передаривались. Такие фенечки имеют длинный список предыдущих владельцев и могут обойти целую страну и даже попасть в другую.
Нечто похожее на фенечки плели и славяне. Чаще это были разного рода узоры на рукавах, которые, по поверию славян, отгоняли злых духов.

Фенечки делают вручную, обычно из ниток или бисера. Самыми популярными нитками для плетения являются мулине, «ирис», «мак» и «лилия». Из современных материалов могут использоваться телефонные провода и витая пара.
Основными видами плетения считаются:
  • косое (мозаичное)
  • прямое
    Данное деление справедливо как для плетения нитками, так и бисером.

    Самой популярной схемой плетения является «полосочка», она же «классика», которую можно плести как косым, так и прямым плетением за счёт того, что она является прямым плетением с чередованием ведущей нити, что можно получить и при косом плетении, проплетая все узлы в одну сторону.
    Иногда вместо фенечек-браслетов делают бисерные и нитяные кольца, а также хайратники (на голову) и «ошейники».

    Учимся плести узлы косого плетения. Их всего 4. Правый узел, левый узел и 2 узла фриволите.

    Спасибо Вики
  •  
    Лёля))Дата: Четверг, 08.11.2012, 05:11 | Сообщение # 2
    Местный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 44
    Награды: 0
    Статус: Offline



    Обожаю эти фенечки! Сейчас занимаюсь плетением фенечек из ниток мулине, раньше плела из биссера. Сейчас у меня их очень много, я их раздаю в школе))

    Lelya Tinger
     
    LudmilaДата: Понедельник, 26.11.2012, 20:09 | Сообщение # 3
    Любитель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 32
    Награды: 5
    Статус: Offline



    когда то увлекалась... сейчас просто нравиться как делают другие)
     
    EllenHellДата: Суббота, 15.12.2012, 17:11 | Сообщение # 4
    Любитель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 22
    Награды: 4
    Статус: Offline



    Люблю плести, и делаю это стихийно. Помниться, однажды плела аж из 56 ниток! А сейчас... а сейчас увлекаюсь кое-чем другим.
     
    PupeДата: Воскресенье, 16.12.2012, 19:41 | Сообщение # 5
    Местный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 64
    Награды: 22
    Статус: Offline



    Плету сейчас подругам *смеюсь*, до себя руки не доходят :З А им нравятся wink

    — Не будьте как дома, вам тут официально не рады. Это факт.
     
    AkylaДата: Суббота, 29.12.2012, 01:21 | Сообщение # 6
    Профи
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 154
    Награды: 14
    Статус: Offline



    Я умею только из лент,увы эти неполучаются sad

     
    EchelonДата: Воскресенье, 30.12.2012, 16:51 | Сообщение # 7
    Местный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 46
    Награды: 22
    Статус: Offline



    Всегда мечтала научиться плести такие красивые фенечки... Ваш урок мне очень помог!
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО! happy
    P.S. Теперь всю себя уплету... :D


     
    ZhenyaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 23:59 | Сообщение # 8
    Эксперт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 669
    Награды: 308
    Статус: Offline


    Награда за общительность.

    Мне тоже нравятся фенечки) когда то увлекалась, а сейчас редко плету))
    А так спасибо за тему)


    Новый арт "Волшебный лес"(заходите, не стесняйтесь ^^)

    Fantazy art
     
    mara662Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 14:53 | Сообщение # 9
    Профи
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 174
    Награды: 23
    Статус: Offline



    Мои творения:


    biggrin


    Tom *-------*
     
    OrigaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:23 | Сообщение # 10
    Местный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Награды: 3
    Статус: Offline



    Очень люблю фенечки и сама делаю их. Правда вот я узел фриволите делаю немного подругому (я именю в виду расположение ниточек)
     
    LessisДата: Понедельник, 28.01.2013, 15:01 | Сообщение # 11
    Начинающий
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 4
    Награды: 1
    Статус: Offline



    Переодически плету из ленточек.
     
    OrigaДата: Суббота, 09.02.2013, 23:21 | Сообщение # 12
    Местный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Награды: 3
    Статус: Offline





    Качество конечно не айс, но все же лучше чем ничего. Это меня подруга попросила сплести, вот хочу поделись)
     
    СимуляДата: Понедельник, 11.02.2013, 08:15 | Сообщение # 13
    Профи
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 214
    Награды: 70
    Статус: Offline


    Награда за общительность.

    У нас в классе даже мальчики ими увлекаются!

     
    AstelДата: Вторник, 19.02.2013, 09:57 | Сообщение # 14
    Мастер
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 113
    Награды: 32
    Статус: Offline



    Симуля,У нас мальчишки тоже... happy Но девочек больше.Я тоже увлекаюсь, делала из мулине и ленточек, сейчас начала делать из бисера. smile


    Бывший ник - olgabelous
     
    meanieДата: Суббота, 23.02.2013, 18:54 | Сообщение # 15
    Начинающий
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 6
    Награды: 1
    Статус: Offline



    Очень люблю фенечки) Но сейчас не ношу... лень их стирать, а они часто мараются, и времени нет их плести)))
     
    Флора0069Дата: Понедельник, 25.02.2013, 08:25 | Сообщение # 16
    Начинающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Статус: Offline



    Люблю это дело)
     
    JasminMilaДата: Вторник, 30.04.2013, 13:22 | Сообщение # 17
    Начинающий
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 16
    Награды: 8
    Статус: Offline



    Мне на самом деле очень нравится фенечки)
    Они удобные и свободные,их можно носить где угодно,воm посудите сами,браслеты давят,из этого бисера и всяких твёрдых бусен,а фенечки такие лёгкие и в тоже время прекрасно смотрятся.Я лично начала фенечки не давно плести,а уже плету из ленточек и мулине..Мне очень нравится..Одноклассницы в тоже время просят сделать им,я делаю ну что же ещё))
    Вообщем фенечки для меня-это украшения сделанные своими руками!


    Хорошо смеется тот, кто смеется последним. А последним смеется тот, кто плохо соображает.
     
    РегишкаДата: Суббота, 01.06.2013, 15:14 | Сообщение # 18
    VIP
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1889
    Награды: 880
    Статус: Offline


    За файлы Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

    Тоже нравятся фенечки),только вот сам а не плету,но у меня подруга их очень круто делает она делала мне браслет)
    Вот принесла вам видео может кому понадобится)

    Источник:Youtube


    Сообщение отредактировал Регишка - Суббота, 01.06.2013, 15:14
     
    VeryCuteBabyДата: Суббота, 01.06.2013, 15:22 | Сообщение # 19
    Профи-ветеран
    Группа: Друзья
    Сообщений: 454
    Награды: 197
    Статус: Offline


    Награда за общительность.

     
    Kioshi-kunДата: Суббота, 01.06.2013, 18:13 | Сообщение # 20
    Любитель
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 38
    Награды: 1
    Статус: Offline



    Плету, причем довольно часто. Для меня они являются непросто украшением. Нет-нет, отнюдь не:
    Цитата (KanoYa)
    после обмена фенечками индейцы считались назваными братьями
    Я могу сплести любому, кто попросит. Для меня непринципиально.
    Они, так скажем, выручают меня с моим фетишем, ибо закрывают шрамы на руках, в частности на запястьях. Поэтому-то я больше люблю широкие варианты. х)
    Умею плести как прямым, так и косым плетением. Спокойно расправляюсь с так называемыми "именными" феньками.

    В планах сделать феньки, с названиями любимых муз. групп. Не знаю, далеко ли уйду с моей-то непостоянностью. 8)
     
    Форум » Всяко-разно » Хобби » Фенечки (Браслеты дружбы)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:


    Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
    без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
    Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
    © 2010-2023 sims-new.my1.ru
    Хостинг от uCoz