sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Нефролепис - неприхотливый папоротник для дома - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко-разно » Хобби » Нефролепис - неприхотливый папоротник для дома
Нефролепис - неприхотливый папоротник для дома
KaislerДата: Суббота, 23.01.2016, 14:55 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 687
Награды: 262
Статус: Offline


Награда за общительность.


Нефролепис принадлежит к тем зеленым растениям, которые прекрасно адаптируются в домашних условиях, радуя не только своей красотой, но и очищением воздуха от различных вредных химических и болезнетворных веществ. Нефролепис хорошо повышает влажность воздуха в сухих помещениях.


Уход за нефролеписом несложен. Растение гармонично вписывается в интерьер любого помещения. Его быстрорастущие каскадные изумрудные вайи притягивают взгляд. Папоротник хорошо смотрится и на стене в подвесном кашпо, и как отдельно стоящее солитерное растение.
На кухне или в ванной комнате с небольшим окном цветок будет радовать домочадцев своей неотразимой прической "хиппи".
Какие малые требования надо выполнить хозяину, чтобы нефролепис стал домашним любимцем?
Прежде всего, он будет расти при умеренной освещенности. Маленькие экземпляры хорошо себя чувствуют на подоконниках, выходящих на восточную, западную и даже северную сторону. На южном окне в летний период нефролепис лучше убрать за тюлевую занавеску, можно поставить вглубь комнаты, но дневного света должно быть в достатке.Яркое солнце в жаркие летние дни сжигает его пушистые изумрудные вайи, превращает их в блеклые, желтеющие, сухие и отмирающие. Причем к солнечным ожогам всегда "цепляется" паутинный клещ. Чтобы уберечь зеленого красавца от такой неприятности, в жаркое время необходимо чаще опрыскивать его мягкой (отстоянной) не холодной водой. Это и повысит влажность воздуха, и снизит температуру. Нефролепис любит "принимать душ". При этом следует закрыть пленкой почву, иначе ее размоет водой. После душа растению надо дать обсохнуть и только затем поставить на свое место.
Это растение для помещений с умеренным теплом. Температура в весенне-летний период 20...22оС и зимой от 12...15оС будет самой комфортной для него. Нефролепис любит свежий воздух, но не терпит сквозняков. Поэтому при проветривании и попадании потока воздуха его лучше убрать на время.

Для выращивания или пересадки нефролепису подойдут более широкие горшки, ведь его корни стремятся освоить горшок по горизонтали и не растут вглубь горшка. Если для посадки был выбран высокий горшок (а в нем растение выглядит более стильно), то на дно необходимо положить высокий слой дренажного материала, чтобы приподнять корни. Почву, как правило, используют из магазина на основе рыхлого торфа, но можно приготовить свою. Надо лишь взять в равных частях торф, дерновую землю, крупный песок. Не лишним будет добавка к такой смеси кусочков древесного угля, мха или мелкодробленой коры сосны, мелкого керамзита, вермикулита.
Повседневный уход включает в себя полив, поддержание в чистоте поддонов и горшков. Поливают папоротник регулярно, не давая почвенному кому полностью пересыхать. Но и переувлажнять землю не допустимо. Особо это нельзя делать в холодное время, растение может погибнуть.
Подкормки жидкими удобрениями для лиственных цветов лучше давать с весны до осени. В темное осенне-зимнее время года растение лучше не кормить, а дать отдохнуть. Весной нефролепис либо пересаживают, если корни освоили горшок, либо подсыпают свежую почву. В это время разросшиеся экземпляры можно поделить и рассадить.
Нефролепис при правильном содержании станет долгожителем в доме, радуя и очаровывая своей красотой.

 
Форум » Всяко-разно » Хобби » Нефролепис - неприхотливый папоротник для дома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz