|
Улитка Ахатина
|
|
| Lady_Grey | Дата: Суббота, 18.08.2012, 14:31 | Сообщение # 1 |
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1224
Награды: 503
Статус: Offline
| Ахатина
Очень крупная улитка. В условиях России в природе не выживает. В домашних условиях содержится в террариумах. В странах с более теплым климатом может наносить существенный вред. Уничтожает зеленые растения, а подчас и штукатурку зданий, панцирь же из чего-то строить нужно. Размножается с огромной скоростью.
Ахатины относятся к семейству наземных брюхоногих моллюсков. Около 100 видов, изначально была распространена в Африке. Ахатина гигантская, самый крупный из наземных моллюсков (высота раковины до 20 см, весит до 0,5 кг), мясо съедобною. С конца 18 века расселена в тропических и субтропических зонах, повреждает сельскохозяйственные культуры, особенно сахарный тростник.
Улитка достигает в длину 20 см. Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки, хотя и обратное направление достаточно распространено. У старых ахатин раковина имеет от 7 до 9 витков. Окраска раковины зависит от диеты моллюска и других условий его жизни, обычно на ней наблюдаются полосы разных оттенков коричневого.
Ахатины питаются продуктами растительного происхождения, предпочитая мягкие или разлагающиеся части растений. Поскольку для построения панциря улиткам требуется карбонат кальция, они могут есть почву, скоблить радулой обломки породы. Пищевые предпочтения меняются с возрастом: молодые особи (размером до 30 мм) предпочитают живые растения, более старые — мёртвые гниющие растительные остатки. С возрастом растёт число потребляемых в пищу растений. Рекомендовано кормить в домашних условиях огурцами, кабачками, яичной скорлупой и пр. мягкими овощами - возможно добавление мела (рекомендовано медицинского). Обязательно включение в рацион кальциевых и белковых продуктов животных, таких как отварное яйцо, мясо. Если давать банан, то возможно другую пищу они брать не захотят, такое же может случится и с огурцами.
Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь имеет как мужские, так и женские половые органы. При низкой плотности популяции возможно самооплодотворение, но оно достаточно редко. При спаривании двух улиток одинакового размера возможно двустороннее оплодотворение, если же моллюски имеют разный размер, то более крупный выступает исключительно в качестве женской особи, поскольку развитие яиц требует больших энергетических затрат.
Улитка может хранить оплодотворяющее вещество в течение двух лет после спаривания, используя её для оплодотворения созревающих яйцеклеток. Число яиц в кладке около 200, в некоторых случаях до 300, улитка может делать 5-6 кладок ежегодно. Размер одного яйца составляет 4,5-5,5 мм, по форме оно напоминает куриное. Развитие эмбрионов возможно при температуре от 15 °C и продолжается от нескольких часов до 17 дней. Ахатины достигают половой зрелости в 6-15 месяцев (в зависимости от климата) и живут до 5-6 и даже 10 лет. Всё время жизни они растут, однако после первых двух лет жизни скорость роста замедляется.
Ахатины - ночные животные и днём они, как правило, спят, зарывшись в грунт. К вечеру они пробуждаются и начинают искать пищу, активно лазая по террариуму. Если условия в террариуме неблагоприятные (недостаточно влажно, нет корма) ахатина может "запечататься" в раковину, создав крышку, и спать очень долго. Таким образом, ахатину вполне можно оставить на пару месяцев без какого-либо ухода (два месяца считается вполне нормальным сроком). Перед долгосрочным отсутствием хозяев, рекомендуется "вручную" создать условия для "запечатывания" ахатин - сменить в террариуме грунт на совершенно сухой и не давать никакого корма - тогда улитки заснут довольно скоро. Для пробуждения ахатины достаточно подставить её под струю тёплой воды. Буквально через несколько минут улитка выдавит крышку и появится на свет. Очень голодная!
Ахатина - умное существо. У неё вырабатываются все виды условных рефлексов. Она отличает "своих" людей от "чужих". Наблюдать даже за одной ахатиной - истинное удовольствие, несмотря на то, что ползают эти улитки достаточно медленно: порядка 1 см в минуту. Ахатина любит, когда её "на руках" купают в прохладной воде. Аллергических реакций на слизь улиток нет, однако, руки после них надо мыть с мылом: в природе ахатины являются переносчиками паразитов, опасных и даже смертельных для человека. Впрочем, в российских условиях шанс заразиться от ахатин чем либо практически равен нулю, т.к. их больше неоткуда достать, кроме как от заводчиков.
|
| |
| |
| Lady_Grey | Дата: Суббота, 18.08.2012, 14:39 | Сообщение # 2 |
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1224
Награды: 503
Статус: Offline
| Содержание улиток Ахатин
Содержание Ахатин не является очень сложным, самое главное подобрать им дом, в котором им будет комфортно жить, а Вам легко наводить порядок. Террариум. Для обустройства дома подойдут аквариумы из стекла, а так же любые прозрачные пластиковые ёмкости с крышкой, это может быть контейнер для пищевых продуктов или мини-тепличка для растений. Обязательно в крышке или стенках нужно сделать отверстия для вентиляции. Чем больше будет террариум, тем крупнее вырастет Ваша улитка.
На дно террариума, обязательно нужно положить грунт толщиной от 1 до 10 см. в зависимости от размера улитки. В качестве грунта можно использовать опилки, покупной почвогрунт «Бегония», «Сенполия» (землю с улицы лучше не брать, в ней могут быть яйца глистов и болезнетворные микробы), кокосовый субстрат, кору хвойных деревьев или торф. Любой выбранный Вами грунт должен быть рыхлым, чтобы улитки могли в него легко зарыться. Не кладите в террариум камни, улитки падая с крышки, могут разбить о них панцирь. Можно использовать в качестве грунта опилки или опилки со мхом, покупать гранулированный наполнитель для кошачьих туалетов без ароматизатора и добавок. Гранулы заливают горячей водой и через несколько минут, они впитав в себя воду, превращаются в опилки. Грунт должен быть влажным, но не сильно мокрым, если его сжать в руке, вода не должна капать, если получился сильно мокрым, надо добавить несколько гранул. Немного остудив можно выкладывать на дно террариума.
В террариуме всегда должно быть тепло и влажно. Идеальная температура для содержания улиток колеблется от +25 до + 30С влажность 75 - 90%. Стенки, крышку и самих улиточек нужно опрыскивать теплой водой из пульверизатора для цветов. Когда температура или влажность в террариуме снижается, улитки впадают в спячку. Если в комнате прохладно, то лучше устроить возле террариума обогрев из обычной лампочки, не надо прислонять её близко к стенке, а то улитки могут обжечься. Не бойтесь, если улитки много времени проводят не внизу на грунте, а на стенках и крышке своего террариума, это совсем не означает, что грунт плохой и им не подходит, просто для них это обычное поведение. Если улитки закопались в грунт, и спят там какое-то время, это тоже нормально, не будите их, пусть спят. Если террариум стоит возле окна, то сторону, которая находится ближе к свету лучше закрыть чем-либо светонепроницаемым, так как улитки не любят прямых солнечных лучей. Чистить в террариуме следует регулярно, удалять экскременты, по мере загрязнения вытирать стенки и крышку террариума влажной губкой. Один раз в 1-1,5 месяца следует делать генеральную уборку, полностью менять грунт, хорошо промыть террариум с хозяйственным мылом. В террариуме можно поставить пластиковый поддон для пищи, с невысокими краями, чтобы не класть корм просто на грунт, а то он быстро портится.
Если улитки старше 1,5 месяцев им нужно ставить воду в плошке, чтобы они могли попить или принять ванну, маленьким хватает влаги на стенках террариума. Соразмеряйте величину бассейна с размером улитки, чтобы она не могла утонуть при купании. Ахатины очень любят купаться, побалуйте их мытьем под краном, теплой водичкой, не делайте напор воды слишком сильный, крепко держите улитку, иначе она может соскользнуть с руки.
Содержите улиток в чистоте, тогда они будут хорошо расти и радовать Вас своим внешним видом.
|
| |
| |
| Psycho | Дата: Суббота, 18.08.2012, 15:04 | Сообщение # 3 |
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 779
Награды: 500
Статус: Offline
| Какая пакость Как их можно на руках держать, такие склизкие, противные, бяяяка >.< И еще такие большие, монстры Т.Т
|
| |
| |
| Lady_Night | Дата: Суббота, 18.08.2012, 15:17 | Сообщение # 4 |
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 575
Награды: 483
Статус: Offline
| Ужаас! Они такие мерзкие, скользкие Такую бы никогда не взяла в руки Бяяка) Когда была на отдыхе, увидела на стене отеля огромную ужасную улитку! да и по всей стене была ее слизь
|
| |
| |
| Koramelka | Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 19:06 | Сообщение # 5 |
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 7
Статус: Offline
| Они чудо!У меня есть улитка породы Альбо зовут Герри, он у меня одни огурцы поедает.Даже подруга к нему привыкла.Не такие уж они и бяки!
|
| |
| |
| Monster_without_name | Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 19:41 | Сообщение # 6 |
Coldharbour
Группа: Друзья
Сообщений: 2198
Награды: 701
Статус: Offline
| Улитки - прелестные существа:3 У меня где-то два дня жила такая улиточка) А у моей подруги были небольшие улиточки и она их пускала ползать по своему лицу х)
Мастерская
|
| |
| |
| Cloud9 | Дата: Вторник, 21.08.2012, 13:52 | Сообщение # 7 |
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline
| Вааай, такая прелесть >__< Если б не этот дурацкий террариум, я бы завела себе улиточку))) Такие они классные... Купаться любят =3 И разве это не мило, что они отличают разных людей?) В идеале надо такую сестре подарить Она любит всякие такие штуки, да и улитки эти не сильно прихотливые, как я посмотрю... Если уж имх можно даже на два месяца оставить спать без еды))
Quote (Lady_Grey) Буквально через несколько минут улитка выдавит крышку и появится на свет. Очень голодная! Звучит так, будто при этом она съест все, что движется
Quote (Monster_without_name) У меня где-то два дня жила такая улиточка) Боюсь спросить, что с ней случилось потом)
Quote (Monster_without_name) А у моей подруги были небольшие улиточки и она их пускала ползать по своему лицу х) Ахаха, ну и развлечение))))
Спасибо, Греюшка, статья очень интересная=)
|
| |
| |
| Monster_without_name | Дата: Вторник, 21.08.2012, 14:17 | Сообщение # 8 |
Coldharbour
Группа: Друзья
Сообщений: 2198
Награды: 701
Статус: Offline
| Quote (Cloud9) Боюсь спросить, что с ней случилось потом) Да ничего с ней не случилось) Я ее в подарок подруге брала, поэтому улитка немного у меня пожить успела х)
Мастерская
|
| |
| |
| Haemoglobin | Дата: Пятница, 24.08.2012, 01:29 | Сообщение # 9 |
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 513
Статус: Offline
| Очень милые улиточки. С детства еще осталось. Хотя у себя бы дома я побоялась бы такую держать. Вечный фобии, вдруг убежит, будет ползать по моему лбу ночью хДД Такие страсти не для меня конечно, да и коты бы с ума сошли, но я думаю, что каждому свое. Может и гадость, но такими их создала природа. Некоторые люди тоже гадкими бывают))
Спасибо, Греюшка, за статейку)
Моя мастерская
|
| |
| |
| Lady_Grey | Дата: Вторник, 18.09.2012, 04:44 | Сообщение # 10 |
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1224
Награды: 503
Статус: Offline
| А нам с мужем они очень нравятся С огромным удовольствием завели бы себе парочку, но с нашей неадекватной кошей сие невозможно - как пить дать укокошит Хотя, если террариум стёклышком прикрыть, то этот зверь лютый не достанет Так что пока думаем над приобретением. Quote (Monster_without_name) А у моей подруги были небольшие улиточки и она их пускала ползать по своему лицу х) Несмотря на всю мою огромную к ним симпатию, на такое я бы не отважилась - бяка)
|
| |
| |
| Cimicim | Дата: Среда, Вчера, 12:18 | Сообщение # 11 |
|
Начинающий
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
| История одной удивительной улитки ахатины, долгожителя, прожившого 13 лет. (В истории новые открытые методы лечения). Нашему дорогому сеньору Санчо посвящается.
Мы забрали его из небольшого городка, где-то на середине срока его жизни. К этому моменту у Санчо ещё не было имени, он жил как простая улика, в условиях, где хоть и старались, но не могли уделять ему много времени и внимания. Этот период жизни Санчо был многогранным: он провел в спячке около полугода(!) и благополучно из неё вышел. Несколько летних сезонов он жил на улице рядом с большим одуванчиком. От системы дистилляции к одуванчику был вывешен "капельный полив", создавая эффект тропиков в наше знойное сухостепное лето. Каждую ночь Санчо отползал в соседнюю грядку, зарывался в земле словно картошка и ночевал под стрекот кузнечиков до самого утра. Каждое утро его откапывали и клали обратно к успевшему чуть отрасти одуванчику (это, кстати, полезнейший сезонный деликатес для улитки, они очень любят есть их листья, одуванчики питательные и идеально вписываются в рацион). Так протекал каждый его день. И вот в один из таких дней мы заехали в гости и нам предложили взять его к себе. Как свободные художники-керамисты, мы имели достаточно времени и места чтобы обеспечить ему хорошие условия и внимание. Почти сразу стало очевидным, что улитку зовут Санчо, — имя пришло к нему само-собой, вдохновлённое образом оружейника Дона Кихота. И вот началась жизнь с нашим новым другом. Поначалу он жил в небольшом террариуме, потом мы нашли ему большой стеклянный терр, но Санчо, как и свойственно улиткам, был очень любопытен, и постоянно хотел исследовал всё вокруг, поэтому мы достаточно быстро пришли к формату "фазенды" — спал он у себя в терре, а почти всё бодрствующее время проводил на специально обустроенном мягком местечке среди его игрушек и бассейна на полу, так что когда ему хотелось куда-то рвануть, он имел возможность ползать и исследовать всю комнату. Частенько он добирался до чабани (доска для китайской чайной церемонии), он часто рассматривал на ней нашу керамику, и такого аккуратного зрителя надо было ещё поискать. Как бережно и точно он приподнимал пиалы, крутил их, исследовал и ставил обратно. Настоящий эстет. Мы показывали Санчо каждую новую партию. И конечно же он сам не раз становился нашей музой и воплощался в авторской керамике (фото работ посвященных Санчо ниже). За свою жизнь он много путешествовал; мы брали его с собой в дальние поездки в его тревел-терре и где бы не появлялся Санчо, он всегда похищал людские сердца, особенно детей. Комичный случай: Очень интеллигентный мальчик недавно познакомившийся с Санчо, беседовал с нашим взрослым другом о своих увлечених, им было очень весело, но всё же не выдержав, мальчишка выпалил: "Вы меня простите, с вами конечно очень интересно, но меня ждёт Санчо." И убежал.. лишний час потусить с новым другом перед нашим отъездом. В чем секрет такой популярности у мальчишек? Санчо был рекордсмен по весу и размеру. Таких гигантских улиток мало кто в жизни видел. Зафиксированный нами вес был около 930 гр, а в длину, когда сеньор соизволял полностью вытянуться, был более 30 см. Мы радовались каждому новому витку нашего дорогого друга, очень любили Санчо и знали что он также любит нас; в какой-то момент нами даже было обнаружено пятно на его ракушке в форме сердечка, оно держалось у него пару лет. Ко всем в жизни приходят болезни, улитки не исключения. И вот мы стали замечать, что Санчо какой-то вялый и грустный; как каждый улитковод знает, настроение у питомца бывает очень разное и порой вялость не признак болезни, но здесь всё было очевидно. Ища причины, я обнаружила, темный налет на ракушке, долгое время думала, что это следы кокосового субстрата, однако после всех ванночек, чисток и перехода на маты со свежим сфагнумом, налет остался. Стало очевидным, что это грибок, и ища информацию в интернете (около 3-х лет назад) я не нашла безопасных и не радикальных средств борьбы с этой напастью; улитки в принципе очень чувствительные существа, а наш сеньор и того уже был в летах, поэтому я действовала максимально аккуратно. Изучая натуральные растительные средства, моё внимание привлекли свойства гвоздики. Изучив, что эфирное масло гвоздики обладает сильными анти грибковыми свойствами благодаря большому количеству эвгенола, который буквально разъедает стенки клеток грибков, я решила пойти на эксперимент. Есть, конечно и другие растения с похожими свойствами, однако моё решение применить именно гвоздику было чисто интуитивным. Как проходила процедура: вначале Санчо принял ванночку с ромашкой и я хорошенько прошлась по его панцирю зубной щеткой; ватный диск я пропитала основным маслом (в моём случае конопляное) и капнула на диск буквально 2-3 капли масла гвоздики; аккуратно прошлась по всему панцирю не затрагивая тело. Оставила пряно пахнущего Санчо на диване отдыхать после процедур, и мы с мужем внимательно поглядывали за его самочувствием. Спустя минут пять, мы подошли к Санчо просто потусить рядом с ним и тут нам показалось, что по его телу кто-то пробежал. Снарядившись фонариками, мы обнаружили что из его дыхальца выбегают очень-очень маленьких размеров, настолько маленькие что раз в 5 меньше миллиметра, белые насекомые. Они выбегали, бегали какое-то время и тут же умирали. Конечно мы были удивлены, т.к. точно не ожидали такого эффекта от гвоздики и даже не подозревали о существовании этих жителей. Мы собрали их всех, и было принято решение через пару дней повторить подход с гвоздикой. Поискав в интернете, что это может быть, единственное что подошло под описание — белые клещи у ахатины, но они выглядят иначе, чем та банда которую мы встретили. Возможно мы застали этих клещей на самой ранней стадии развития, в таком случае гвоздика стала настоящим спасением, потому что они живут и развиваются в лёгких улитки, питаясь кровью и никогда не выходят наружу; многие улитководы (как оказалось и мы) даже не подозревают о такой проблеме у своих питомцев. В нашем случае нельзя точно сказать кто это мог быть, однако указание на то что эти клещи для улитки безвредны выглядит как-то сомнительно. После этой процедуры Санчо уже на следующий день оживился и стал чувствовать себя гораздо лучше. Через день он уже снова был как раньше. Мы всё равно решили провести процедуру ещё раз и долго сидели с фонариками после, однако на этот раз уже никого не было. Одного раза воздействия сильнейшего аромата гвоздики хватило для того чтобы извести разом всю колонию. Санчо на гвоздику реагировал совершенно спокойно, она его не смущала, ожогов не оставляла и в целом эта процедура стала привычной. Так гвоздика плотно вошла в качестве профилактики в жизнь Санчо. Я применяла её периодами (с гвоздикой лучше не борщить) пару раз в неделю и грибковый налет стал гораздо меньше, на какое-то время он и вовсе исчез. Санчо был снова оживлённым и радостным и мы вместе с ним. Годы шли, Санчо рос, пока в какой-то момент мы не обнаружили у него странную гримасу. Улитководы знают что для всех привычное положение улитки, эталонное с вытянутыми глазками, типа вот так ✌🏼, составляет только 30% их жизни. Всё остальное время они плющатся так словно прибыли с другой планеты Поэтому мы не сразу заподозрили неладное. Но, в определенный момент мы осознали, что у Санчо в силу его возраста проблемы с ротиком. Он уже не мог держать его как молодая улитка, ему давалось это с большим трудом. А это было чревато выпадением органов и мы забеспокились. К этому времени Санчо уже не так активно бегал по комнате, переехал с пола на диван, проводил свободное время больше в созерцании. И мы стали делать "омолодительную гимнастику" беря Санчо на руки и просто проводя с ним время: на руках он был гораздо активнее; я устраивала ему "эстафету с препятствиями" просто загораживая удобный лаз пальцами, так чтобы он искал выходы, и активно использовал все свои мышцы. На какое-то время это было эффективно. Но среди создания керамических партий не было возможности заниматься этим регулярно. В критический момент, который длился несколько дней, мы обнаружили что эффективно помогает, когда у улитки надувается небольшой пузырь у ротика. Несколько бессонных ночей, приглядывая за Санчо, наблюдая как он изо всех сил старается держать ротик, уйти при этом спать во внутрь не может, а от такого постоянного труда быстро устаёт и расслабляется, позволяя поднадуваться пузырю, — я потихоньку похлопывала его пальцами по щечкам, он очухивался и снова брался за контроль ротика. В таком напряжении мы провели около двух дней. А потом до нас дошло: так как проблема уже не сколько в болезни, сколько возрастная, то и тактику нужно применять с учётом не выздоровления, а сохранения, и мой муж предложил положить Санчо немного под наклоном, приподняв его выше со стороны тела, так чтобы ракушка была где-то под 30-45°. И Санчо стало становиться гораздо лучше. Судя по всему, дело было в повышенном давлении, из-за чего сдерживать органы, стремящиеся под гравитацией вниз, ему было тяжело в обычном положении. И так Санчо перешёл в формат потчевания на пиринах, мы адаптировали терр под новый формат и его диванную фазенду. Конечно, периодами мы клали его в обычное положение, чтобы он поползал, залез на свою любимую гору или поиграл с игрушками, но основную часть времени он проводил в формате Дона Санчо. Так Санчо прожил с нами ещё целый год. На 13-ом году жизни Санчо мирно ушёл от старости. Мы были очень рады на протяжении всех этих лет разделять с ним наше время, ведь когда твой питомец становится твоим другом, то уже не имеет значения, насколько по человеческим меркам он считается "высокоорганизованным" существом. Санчо учил нас с мужем аккуратности и внимательности, тому что спешить некуда и весь мир подождёт если перед тобой вкусная клубничка А самое главное, тому как важно ценить друзей и близких, тех кто рядом, потому что все и всё в этом мире проходит. Цените и почаще балуйте ваших панцирных друзей 🫶🏼🐌 Благодарю за внимание ✌🏼
|
| |
| |