sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Как уберечь глаза при работе за компьютером - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Всяко-разно » Салон красоты » Как уберечь глаза при работе за компьютером
Как уберечь глаза при работе за компьютером
kactus75Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:36 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 91
Статус: Offline



Как уберечь глаза при работе за компьютером


Компьютер прямо или косвенно воздействует практически на все системы организма, и в первую очередь страдают наши глазки. Как же нам их уберечь?

Почему от компьютера болят глаза?

Глаза утомляются из-за однообразного буквенно-цифрового изображения, мерцания дисплея и пульсации светящихся знаков. Считывание такого сигнала для глаза – очень напряженный, стрессовый режим работы. Он превышает предел, к которому готово наше зрение.
Из-за патологической усталости в глазу нарушается кровообращение. Ткани глаза испытывают кислородное голодание, в них накапливаются продукты обмена. Для компенсации недостатка кровообращения микрососуды расширяются. Появляется покраснение глаз. Некоторые сосуды от напряжения лопаются. Голодание тканей порождает дискомфорт и боли в глазах. Развивается так называемый "Компьютерный зрительный синдром". Не помогая глазам, можно придти к прогрессирующей близорукости.
"Компьютерный зрительный синдром" обычно появляется у людей, проводящих большую часть рабочего времени за экраном монитора и характеризуется следующими жалобами:
  • затуманивание зрения (снижение остроты зрения);
  • замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние и обратно (нарушение аккомодации);
  • двоение предметов;
  • быстрое утомление при чтении;
  • жжение в глазах;
  • чувство "песка" под веками;
  • боли в области глазниц и лба;
  • боли при движении глаз;
  • покраснение глазных яблок.


Соблюдая несколько несложных правил, вы сохраните здоровье ваших глазок:

  • Начнем с питания. Полезно есть больше фруктов и овощей жёлто-красного цвета. Особенно богаты полезными веществами для глаз морковь, кукуруза, перец, хурма. Включите в рацион продукты, которые способны эффективно укреплять сосуды сетчатки, «подпитывать» глаза: черника, черная смородина. Если у вас близорукость необходимо регулярно есть печень трески и зелень: петрушку, укроп, зеленый лук. Из напитков исключительно полезны зеленый чай, заваренные листья и плоды боярышника. И, конечно же, грызите молодую морковку, заедая ее чайной ложкой сметаны или растительного масла.
  • Не забывайте регулярно проветривать комнату, а так же позаботьтесь о том, чтобы воздух в ней не был сухим.
  • Глазам нужен отдых! Делайте после каждого часа работы 10-минутный перерыв, не напрягайте во время него глаза, расслабьтесь. Во время перерыва можно вспомнить о проветривании. Во время работы периодически переводите взгляд с монитора на точки на расстоянии не менее 6 метров от монитора. Если чувствуете усталость глаз, жжение, сухость-плотно закройте глаза и посидите так несколько секунд.
  • При сосредоточенной работе мы забываем моргать и глаза пересыхают. Моргайте каждые несколько секунд! если все таки у вас не получается это контролировать, можно попробовать специальные увлажняющие капли.
  • Не забывайте раз в два часа делать зарядку для глаз!
  • Позаботьтесь об удобочитаемости про работе с текстом: крупный удобочитаемый шрифт (поможет увеличение масштаба документа), контрастный цвет шрифта и фона.
  • Полезно, применение компьютерных очков, защищающих глаза от вредных излучений, или обладающего такими же свойствами экрана для монитора.

    Правильно организовываем место работы:

  • Расстояние от экрана: вы должны сидеть на расстоянии около 50-60 сантиметров от компьютерного монитора, немного дальше того расстояния, которое вы используете для чтения, верхняя часть экрана должна быть на или ниже уровня глаз.
  • Наилучшее освещение для работы с компьютером – рассеянный непрямой свет. Бликов на экране быть не должно. В поле зрения пользователя не должно быть резких перепадов яркости, поэтому окна желательно закрывать шторами либо жалюзи. Если приходится сидеть рядом с окном, расположитесь под прямым углом к нему, чтобы не было бликов.
  • Искусственное освещение должно быть общим и равномерным, в то же время использование одних только настольных ламп недопустимо. Чтобы не было отражений, которые могут снизить четкость восприятия, не следует располагать рабочее место прямо под источником верхнего света. Если есть возможность, старайтесь использовать специальный козырек или фильтр для монитора.
  • Экран монитора должен быть абсолютно чистым. Если вы работаете в очках, они тоже должны быть абсолютно чистыми.
  • Окружающее пространство так же имеет важную роль: стены или другие поверхности рядом с компьютером должны быть освещены примерно так же, как экран; не следует использовать очень светлые, блестящие, яркие краски на рабочем месте и в окружающей обстановке непосредственно рядом с компьютером - они могут стать источником причиняющих беспокойство отражений, искажать восприятие цвета; печатаемые материалы должны устанавливаться так, чтобы вы могли избежать частых движений головой, шеей или глазами, рядом с монитором.

    Зарядка для глаз:

    1. Плотно закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Можно повспоминать приятные моменты из своей жизни.
    2. Полминуты быстро сжимайте-разжимайте веки;
    3. Посмотрите вверх и внутрь (на точку между бровями), затем на кончик носа;
    4. Не поворачивая головы, посмотрите влево-вправо, вверх-вниз; влево-вниз (на левое плечо), вправо-вниз (на правое плечо), влево-вверх, вправо-вверх;
    5. Вращайте глазами сначала 10 раз по часовой стрелке, затем в обратную сторону, повторить то же самое, но с закрытыми глазами;
    6. Посмотрите на близкую деталь. Затем переведите взгляд на максимально удаленные предметы. Проделайте несколько раз.
    7. Положите на закрытые глаза теплые ладони, пальцы скрестите на лбу. Постарайтесь расслабиться и добиться глубокого черного цвета.
    8. Положите на закрытые глаза теплые ладони, пальцы скрещены на лбу. Расслабьтесь и постарайтесь добиться глубокого черного цвета.

    Удачи вам, берегите ваши глаза и ее ленитесь!

    Источник
    Источник
    Курс школьных лекций по охране труда =Р


    Статья собиралась самостоятельно, копирование запрещено.
  •  
    TegiraДата: Суббота, 07.01.2012, 17:36 | Сообщение # 2
    VIP
    Группа: Друзья
    Сообщений: 4132
    Награды: 1815
    Статус: Offline


    Консультант Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора.

    Добавила много в статью отсебятины, благо по глазам я знаю много))) Оч полезная тема


     
    AngelinaДата: Четверг, 19.01.2012, 15:26 | Сообщение # 3
    Профи-ветеран
    Группа: Друзья
    Сообщений: 389
    Награды: 223
    Статус: Offline


    Награда за общительность.

    А у меня на эту тему в том году научно-практическая конференция была)))
     
    ЗлатусяДата: Среда, 01.02.2012, 14:31 | Сообщение # 4
    Местный
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 52
    Награды: 11
    Статус: Offline



    А мне уже поздно((((зрение -1,не вернуть((((досиделась называется((( sad sad sad sad
     
    TegiraДата: Вторник, 07.02.2012, 18:59 | Сообщение # 5
    VIP
    Группа: Друзья
    Сообщений: 4132
    Награды: 1815
    Статус: Offline


    Консультант Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора.

    Златуся, знаешь, у меня было 40% полгода назад. Это, конечно, не -1, но видела все равно очень плохо вдаль. Упало из-за компа именно, раньше было 100%. Проверяла перед летом, была в шоке. В то время все время сидела перед компом. Летом было не до компа и три месяца фактически была без него. Пришла потом к врачу проверять глазки-хотела лечить начать хоть чуть чуть... А у меня 70% на одном и 80% на другом! На мое "так не бывает" ответили, что глаза устали очень сильно тогда. Попробуй снизить нагрузку на глаза, черничку попей, зарядка-глядишь, хоть немного и поднимется!


     
    ЗлатусяДата: Среда, 08.02.2012, 10:55 | Сообщение # 6
    Местный
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 52
    Награды: 11
    Статус: Offline



    Tegira, спасибочки тебе за отличный совет)))чернику попробую попить))врач выписывал капельки ирифрин и как раз эту черничку!!!Но мама сказала,она не поможет,и только каплями меня целый месяц мучила!!!всё равно кажется не помогло)))и кстате у меня есть специальный такой листик на нём зарядка для глаз)))Постараюсь вернуть))главное,что бы очки не выписали))))и зрение вернуть)))зато в школе за 1 партой!!!!
    Спасибки ещё раз за совет)))
     
    TegiraДата: Среда, 08.02.2012, 19:40 | Сообщение # 7
    VIP
    Группа: Друзья
    Сообщений: 4132
    Награды: 1815
    Статус: Offline


    Консультант Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора.

    Златуся, я очкам долго сопротивлялась, потому что если очки-то это все, лечить только лазером. А черника очень даже помогаеть) Морковка тоже оч хорошо.Главное дать глазкам отдохнуть продолжительное время, снять с них усталость.


     
    ЗлатусяДата: Четверг, 09.02.2012, 09:38 | Сообщение # 8
    Местный
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 52
    Награды: 11
    Статус: Offline



    Tegira, согласна)))морковку я люблю))))только в соке не очень))))Скоро на приём,главное ногти не згрысть))))А вот про лазер,это уже страшно!!!Я всего этого очень боюсь,всех врачей!!!
    Да и больно наверно лазером))((((Черничку уже пью))
    Кстате полезно глазкам вдаль смотреть)))))))И на облака))))Тоже помогает))
     
    ZhenyaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:59 | Сообщение # 9
    Эксперт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 669
    Награды: 308
    Статус: Offline


    Награда за общительность.

    Спасибочки! Полезная информация! smile

    Новый арт "Волшебный лес"(заходите, не стесняйтесь ^^)

    Fantazy art
     
    SIMS6776Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:02 | Сообщение # 10
    Профи
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 241
    Награды: 54
    Статус: Offline


    Награда за общительность.

    Полезная информация!

    Вернулась на сайт)
     
    TraGediYaДата: Четверг, 29.03.2012, 22:19 | Сообщение # 11
    Любитель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 37
    Награды: 31
    Статус: Offline



    очень полезная информация))) в последнее время глаза из за компа устают((( да и голова болит постоянно когда сижу долго(((

     
    TegiraДата: Пятница, 30.03.2012, 04:41 | Сообщение # 12
    VIP
    Группа: Друзья
    Сообщений: 4132
    Награды: 1815
    Статус: Offline


    Консультант Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора.

    TraGediYa, а для головушки надо разминаться))) ты себе даже не представляешь, что бывает, когда неподвижно сидишь за компом по полдня... Я недавно насмотрелась на таких в больнице... Шейку надо разминать.


     
    TraGediYaДата: Воскресенье, 06.05.2012, 00:09 | Сообщение # 13
    Любитель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 37
    Награды: 31
    Статус: Offline



    Tegira, та мне много чего разминать надо))я ваще как старушка с этим компом ша уже нет снега можно бегать по утрам))

     
    alediДата: Четверг, 10.05.2012, 09:33 | Сообщение # 14
    Знаток
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 85
    Награды: 2
    Статус: Offline



    Очень полезная тема.Спасибо.+
     
    Алёночка)))Дата: Среда, 06.06.2012, 15:03 | Сообщение # 15
    Начинающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Статус: Offline



    Очень полезная тема!!!
     
    Mandarinka8961Дата: Пятница, 15.06.2012, 17:39 | Сообщение # 16
    Профи
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 236
    Награды: 98
    Статус: Offline


    Награда за общительность.

    *o* ой вы меня напугали чёто...спасибо за советы...ой побежала погуляю..
     
    AlyenaДата: Вторник, 19.06.2012, 18:05 | Сообщение # 17
    Любитель
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 28
    Награды: 8
    Статус: Offline



    Тема правда очень полезная и актуальная в наше время...все за компьютерами сидят целыми днями...Да я сама не лучше...Вот сдам ГОСы и брошу компьютер на лето... biggrin Хотя нет...не брошу...просто стану реже пользоваться... biggrin
     
    Gen-chenzДата: Вторник, 03.07.2012, 17:29 | Сообщение # 18
    Теперь посещают сайт дети
    Группа: Друзья
    Сообщений: 554
    Награды: 388
    Статус: Offline


    Награда за общительность.


    Самые распространённые упражнения для глаз.
    Можно делать с закрытыми глазами.
    Чтобы глаза не пересыхали - возьмите за правило - после работы на компе на 10-15 мин. ставьте на глаза холодные компрессики из "спитого" чая. Очень помогает: и отёки снимает, и увлажняет, и взгляд будет ясным.




    Теперь посещают сайт дети
     
    NilyДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:53 | Сообщение # 19
    Местный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 61
    Награды: 19
    Статус: Offline



    Для меня эта тема очень актуальна. Люблю долго сидеть за компом и в результате очень сильно посадила зрение. Теперь предметы на расстоянии очень плохо вижу. Придется покупать линзы. sad
     
    Алинка-МалинкаДата: Среда, 05.12.2012, 12:21 | Сообщение # 20
    Эксперт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 637
    Награды: 225
    Статус: Offline


    Награда за общительность.

    Все понятно и интересно=)
    Но я воздержусь очками и морковкой,которую ем каждое утро.
     
    Форум » Всяко-разно » Салон красоты » Как уберечь глаза при работе за компьютером
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:


    Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
    без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
    Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
    © 2010-2023 sims-new.my1.ru
    Хостинг от uCoz