sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Харуки Мураками - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко-разно » Читальный зал » Харуки Мураками
Харуки Мураками
Cloud9Дата: Пятница, 24.05.2013, 13:25 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

Харуки Мураками

12.01.1949 - ?




Харуки Мураками (яп. 村上 春樹 Мураками Харуки, 12 января 1949, Киото) — японский писатель и переводчик.




 
Cloud9Дата: Пятница, 24.05.2013, 13:36 | Сообщение # 2
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

"Норвежский лес"



Жанр: роман
Язык оригинала: японский
Год написания: 1987


Однажды музыка способна оказаться толчком к воспоминаниям, творящим целую историю прошлого. Так вышло и с приехавшим в Гамбург Тоору Ватанабэ при первых звуках песни «Битлз» под названием "Norwegian Wood" (This Bird Has Flown). И история обратилась к Токио 1960-х годов, когда японские студенты вместе с множеством других студентов во всем мире протестовали против мировых порядков.
Для Ватанабэ это было время дружбы, только что завершившейся трагическим самоубийством, и время отношений с двумя абсолютно разными девушками — прекрасной и травмированной психологически Наоко и живой и эмоциональной Мидори...

В 2010 году режиссером Чан Ань Хунгом был снят фильм "Норвежский лес" по сюжету знаменитого романа.

От себя: мне почему-то кажется, что это не только один из самых сильных романов Мураками, но еще и один из самых личных, по-настоящему личных. В других его книгах, которые я прочитала, не было чего-то настолько личного. Очень интимное произведение... Оно полюбилось мне только одной своей половиной - той, в которой появлялась Мидори. Даже сцены весьма эротичного характера, которые у Мураками зачастую получаются отталкивающими, с ней воспринимались мною положительно. Мидори - как само олицетворение жизни, а Наоко - как тень смерти. К одной тянет, от другой отталкивает... Такие вот у меня эмоции были после прочтения. Очень вдохновляющая история, признаться честно.
 
Cloud9Дата: Пятница, 24.05.2013, 14:01 | Сообщение # 3
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

"К югу от границы, на запад от солнца"



Жанр: роман
Язык оригинала: японский
Публикация: 1992

Сначала был мальчик. Обычный японский мальчик из обычной семьи. Правда, в отличие от соседей и знакомых - он был единственным ребенком в семье. Привычное шаблонное отношение социума к единственному ребенку стало, наверное, причиной того, что мальчик размышлял всегда чуть больше, чем другие дети.
Потом появилась девочка по имени Симамото. Она тоже была единственным ребенком, и чуть хромала на одну ногу. Они не могли не сойтись близко, но через некоторое время их - еще совсем детей - судьба разлучает, и разводит в разные стороны от начинающего зарождаться чувства...
Потом прошло время, появилась другая девочка, институт, работа, свой ресторанчик, жена... и вдруг - снова она, та самая девочка из детства..

Роман Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца" формально именуется многими критиками как "самый пронзительный роман классика современной японской литературы". Его сюжетная линия выпадает из привычного мистически-фантасмагоричного стиля автора, а лиричную атмосферу и художественные образы многие находят близкими с ремарковскими...

От себя: это было второе прочитанное мною произведение у Мураками. Книжку подарила подруга на День рождения, как раз с такой вот обложкой)) Честно говоря, история оставила довольно неприятное, "грязненькое" впечатление (хотя в моем случае такой осадок - общее свойство произведений Мураками, за редким исключением). Было пару моментов, которые как-то меня затронули, но... не более того.
Помню, когда я была в возрасте 17-18 лет, моя старшая сестра (на 7 лет старше) прочитала "К Югу от границы...", и у нее прямо по лицу можно было заметить, как эта книга её взволновала. Я тогда не поняла, почему, а она мне говорит, мол, это потому что ты еще маленькая. Вот сейчас я почти достигла того возраста, в котором была сетстра, перечитывать не хочется, но очень интересно узнать права ли была она, и я просто тогда еще не доросла, или же это просто не мое?..
 
Cloud9Дата: Пятница, 24.05.2013, 14:45 | Сообщение # 4
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

"Мой любимый Sputnik"



Жанр: роман
Язык оригинала: японский
Год написания: 1999


Ее зовут Сумирэ. Обыкновенная японская девушка с необыкновенной жаждой стать известным писателем. Эта жажда вытесняет практически все эмоции и интересы - Сумирэ не интересуется своей внешностью, не ценит вкуса еды и секса, не знает любви другой - кроме любви к карьере творца. Небольшим эмоциональны исключением выступают книги и классическая музыка.
Мюу же большей степенью противоположность Сумирэ. Миниатюрная кореянка, прекрасная точеностью как черт, так и манер. Тоже ценящая классическую музыку, но абсолютно далекая от литературы.
И еще - автор, первое лицо, влюбленный в Сумирэ, поверенный ее души, единственный читатель, литературный критик и наставник.
Он любит и хочет ее, она любит и хочет ее, но последней - нравится лишь душевно, совсем как ей самой - он. Каждый из них - лишь спутник другого. Любовный треугольник замкнут.

От себя: читается интересно, но, на мой взгляд, из всех известных мне произведений Мураками - самое безликое и поверхностное. Какого-то яркого впечатления нет и в помине.
 
Cloud9Дата: Пятница, 24.05.2013, 15:02 | Сообщение # 5
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

"Послемрак"



Жанр: роман
Язык оригинала: Японский
Год написания: 2004


Люди идут, и расходятся в разные стороны - кто куда. Кто-то идет направлено и целеустремленно, а кто-то никуда не спешит и не торопится. Кто-то готов удерживать время руками - только бы оно продлилось подольше, а иные будто подталкивают его в спину, чтобы бежало быстрей.
И вот проходят последние электрички, и наступает очень необычное время. Не ночь - нет... скорее какой-то... послемрак.
И мы не можем больше рассматривать сквозь стекло то, что показывает телевизор.
Нам нужно проверить все самим.

От себя: а вот эта книга - из Мураками у меня самая первая, самая любимая, да еще и самая короткая. Есть в ней две составляющие - повествование о жизни большого города в темнейшее время суток и история (если можно так сказать) о девушке, история мистического характера. Не стану высказывать свои предположения, о чем эта мистическая история - потому что вдруг ошибаюсь. Но полюбилась мне эта книга именно за описания и зарисовки ночной жизни. В чем-то странная, в чем-то страшная, одинокая, опасная, скучная... Одним словом, очень разная. А самое приятное в "Послемраке" - это тепло, которое распространяется в этом мраке мегаполиса от случайной встречи. В жизни, почему-то, таких встреч не бывает (не со мной, во всяком случае) и, может, именно поэтому меня так тянет к таким историям - когда вот так, без всяких на то предпосылок, ты встречаешься на улице не с пьяным быдлом, которое тебя клеит с нехорошими целями ( biggrin ), а с человеком, который тебе в чем-то близок и с которым ты можешь найти общий язык. Настоящая романтика)))
А еще это единственное произведение Мураками, которое не вызвало во мне какого-то... ммм... гадливого ощущения.
 
Cloud9Дата: Пятница, 24.05.2013, 15:14 | Сообщение # 6
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

"Подземка"



Жанр: документальная проза
Язык оригинала: японский
Оригинал издан: 1997


Это событие произошло 20 марта 1995 года. В этот день членами японской религиозной секты Аум Синрикё в Токийском метро был совершен массовый теракт с применением отравляющего газа зарин. Пять человек проткнули в переполненных вагонах подземки остриями специально заточенных зонтиков пакеты с отравляющим газом...
Эта книга была задумана и написана как попытка посильной помощи всем пострадавшим - и не только. Кроме документальной ценности, между строк ставится вопрос - "почему?"
Почему произошли эти события, почем они стали возможны, может ли это повторится в будущем - ответы на эти явно и неявно заданные вопросы внутри книги...
Структурно документальный роман "Подземка" популярного японского автора Харуки Мураками состоит из систематизированных воспоминаний 62 участников и очевидцев жутких событий, объединенных в 6 разделов - по станциям-линиям метро - номерам поездов и времени следования.

От себя: на Мураками, которого многие привыкли читать, это мало похоже. Нередко встречается мнение, что публицист из него не очень... Даже не знаю, не согласна. Читала "Подземку" на первом курсе, каюсь, не до конца дочитала, но то, что осилила - очень плотно и основательно отложилось в памяти. Так что книга свою цель - задуматься, затронуть, заставить проникнуться, - вполне достигла.
 
Neka-mewДата: Суббота, 25.05.2013, 01:50 | Сообщение # 7
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 6595
Награды: 2386
Статус: Offline


За сайт Консультант Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора.

Спасибо за темку! Из Мураками читала "Подземка" и "Страна чудес без тормозов и Конец света". Читать довольно интересно - слог вроде и не сложный, но задумываешься над прочитанным, впечатления, по крайней мере, от этих двух книг, у меня хорошие, хоть и читала их очень давно smile
Но я лентяйка еще та, меня за книгой редко можно увидеть, охладела к ним в универе. Но Мураками всегда хотела почитать побольше.


Мастерская TS3|Арт|Сериал "Снимая маску..." (30.11.14)
Мастерская TS4
 
Pro100DianaДата: Суббота, 25.05.2013, 16:10 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 30
Статус: Offline



Оу, почитаю обязательно!

Steam-аккаунт - http://steamcommunity.com/id/JaiSparrow/
 
charlie_brownДата: Пятница, 31.05.2013, 14:22 | Сообщение # 9
Начинающий
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline



еще 'трилогия крысы' у него очень хороша. и если вас, Cloud9, коробит от секса у Мураками, то там это минимизировано, например. исключительно когда нужно для развития сюжета.
 
Cloud9Дата: Понедельник, 03.06.2013, 15:29 | Сообщение # 10
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 3558
Награды: 1474
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора. Первое место в новогоднем конкурсе! Первое место!

charlie_brown, ну не то чтобы меня прям коробит))) Просто местами он об этом неприятно пишет, остается осадок чего-то неправильного... как-то так.
Цитата (charlie_brown)
еще 'трилогия крысы' у него очень хороша.

Ага, пасиба, слышала =) Её, кажется, даже считают чуть ли не самой сильной частью его творчества. Как-нибудь обязательно прочитаю)
 
JenevaДата: Понедельник, 03.06.2013, 20:42 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 17
Статус: Offline



Из любимого у Мураками - Хроники Заводной Птицы, Кафка на пляже, 1Q84, и конечно же трилогия Крысы.
Один из любимых современных прозаиков. Зачитывалась просто.
 
charlie_brownДата: Среда, 05.06.2013, 13:29 | Сообщение # 12
Начинающий
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Offline



Cloud9, интересная точка зрения. может быть, это действительно местами неправильно, нелогично, что ли. с возрастом писатели, равно и музыканты, начинают больше писать о такого рода взаимодействиях, и это не совсем приятно. например, хороший писатель Джон Апдайк и его отвратительная, на мой взгляд, 'Бразилия' biggrin
а 'Послемрак' хорош открытым финалом, люблю подобные вещи smile
 
Форум » Всяко-разно » Читальный зал » Харуки Мураками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz