sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Каноша - мыловар - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Всяко-разно » Хобби » Каноша - мыловар (Подробное описание мыловарения в домашних условиях)
Каноша - мыловар
KanoYaДата: Пятница, 06.01.2012, 15:51 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1227
Награды: 1076
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.


Статья самописная. Брать на другие ресурсы запрещено! Фотографии сделаны также лично мной, их брать тоже нельзя!


Мыловарение дело довольно занятное, оно понравится не только взрослым, но и вашим детям! Изготовление мыла - абсолютно не травматичное хобби, в отличии, например, от создания свечей (Где можно обжечься пламенем).
Мыловарение можно разделить на два способа:
1. Мыловарение из основы или детского мыла. Также называемое "Мылоплавлением". (Мыловарение при помощи основы или детского мыла. Берётся готовая мыльная основа, в неё добавляются добавки и прочее)
2. Мыловарение с нуля (Основа создаётся собственноручно при помощи различных веществ, существует два способа: холодный и горячий)

В моей теме будет рассматриваться только первый способ! Причём только из основы (Из детского мыла я делать не буду). Использую первый способ, т.к. второй достаточно опасен из-за используемых веществ, а также слишком изнуряющий, трудоёмкий и сложный это процесс - создание мыла с нуля.


Новичку довольно сложно разобраться в изобилии информации о данном хобби (А для некоторых это является и заработком), доступной в интернете. Поэтому я попытаюсь максимально доступно и ясно объяснить все мелочи. Ибо множество уроков в интернете начинаются со следующих слов: "Берём прозрачную мыльную основу, диоксид титана, синий пигмент, любое базовое масло (Лучше на виноградной косточке или пальмовое), эфир любого цитруса либо ароматизатор цитруса...> ". Не думаю, что тем, кто только решил заняться этим занятием, сразу станет ясным, что это за звери, с чем их едят, где их купить, что требуется на первых парах, а что нет. Также думаю, вопрос цены будет волновать достаточно многих.

Начнём с того, из чего же состоит мыло, что обязательно требуется (Т.е. то, что мы будет использовать поначалу), а что необязательно.

1. Мыльная основа.
Это самый главный ингредиент, оно является самим мылящим веществом. Плюс основы в том, что она абсолютно чиста, другими словами не содержит ни красителей, ни ароматизаторов, ни каких-либо других веществ. Это просто чистый материал. Основа будущего мыла (даже название на это намекает). Основы мыла представлены в виде брусочков (Не обязательно правильной формы параллелепипеда, это может быть просто кусок любой формы). Лучшие импортируются из Англии, это очень высококачественные основы. Не стоит покупать китайские "бруски", ибо их качество заметно ниже, они могут быть не настолько чистыми, могут быть менее экологичными и вызывать аллергию. Настоящая же основа никогда не будет вызывать аллергических реакций (Именно основа. Конечно, если вы добавите эфирное масло, на которое у вас аллергия, то никакая база мыла не поможет) Основы бывают совершенно разными. Самая крупная классификация это по прозрачности/непрозрачности:

Прозрачные основы:


Непрозрачные основы:


Выгодней держать дома побольше прозрачной основы, а не белой, потому что прозрачную можно превратить в белоснежную. К тому же по моему опыту, прозрачная основа уходит намного быстрее. делаем из прозрачной непрозрачную при помощи пигмента "Диоксид титана". Это безвредное порошкообразное вещество , его используют для отбеливания таблеток, кальмаров, крабовых палочек и прочего. Пакетик диоксида, которого хватит килограмма на 2 стоит примерно рублей 45-50 рублей. (Цены могут варьироваться в разных местах продажи). Подробнее о том, как сделать прозрачную основу белой, я расскажу позже. Но если вы не хотите возиться с отбеливанием основы, то лучше купить уже готовую (В магазине, в котором я покупаю ингредиенты, белая основа даже дешевле прозрачной, так что так, скорее всего, будет даже выгоднее, хотя менее практично)
Купить основу можно в специализированном магазине. Так же существуют интернет-магазины для покупки данных вещей. Лично я покупал в магазине, где продаётся всё для хенд мейда, там есть всё для декупажа, скрапбукинга, мыловарения, валяния, росписи акрилом, росписи витражами и прочим. Я купил прозрачную основу из Англии по цене в 280 рублей за килограмм. А белую (Непрозрачную) из Англии по цене в 260 рублей за килограмм. Поверьте мне, 1 кг для пробы вам будет за глаза и за уши. Даже полкило для новичка это достаточно, лично я, решив впервые попробовать сварить мыло, купил примерно 300 грамм прозрачной основы и около 300 грамм непрозрачной. Если вам понравится, купите ещё, а если купите сразу много, а вам не понравится - куда девать основу?:) А вот потом, если понравится, можете покупать намного больше (Сейчас я закупаюсь минимум по кило каждой, т.к. делаю мыла очень много)

2. Красители.
Конечно, если вы хотите оставить белый цвет у непрозрачной основы или оставить прозрачную основу бесцветной, то вам они не понадобятся. Но не все же мыла делать без цвета, ведь так?
Красители используются различные. Есть пищевые красители, косметические, а есть пигменты.
Поговорим о пищевых. Эти красители вполне доступны всем, это самые обычные красители, используемые в кулинарии. Продаются в небольших флаконах, в виде, чаще всего, жидкости (Маслянистой). Цена небольшого флакончика, которого вам хватит на очень длительный срок (Ведь надо добавлять совсем по чуть-чуть) примерно равна 70 рублям. Из минусов можно выделить миграцию цвета в мыле. Если вы хотите сделать многослойное мыло, где каждый слой будет отличного цвета, то при использовании пищевых красителей краска будет мигрировать, то есть будут не красивые разводы и прочие смешивания. Также часто люди делают маленькие кусочки цветного мыла, а потом добавляют их в основу другого цвета, в данном случае и во всех подобных также будет наблюдаться миграция красителей.
У этих красителей есть некий плюс. Если Вы добавляете в прозрачную основу достаточно много пигмента, чтобы получить яркий цвет, она будет замутнятся. Если перестараетесь - она перестанет быть прозрачной. Пищевой же краситель практически не мутнит основу.
Теперь о пигментах.
Пигменты это так же красящие вещества, которые бывают естественными и искусственно созданными. Пигменты отличаются от пищевых красителей своей стойкостью (Не в мыле, в мыле все красители стойки, а в жизни. Аккуратнее с пигментами, тяжело оттираются!), а также отсутствием миграции. Пигменты бывают сухими в виде порошочков, которые надо разводить, а есть в виде жидкости, сильно концентрированной, которую надо разбавлять. Жидкие продаются в флаконах разных размеров, обычно по 10 мл. В некоторых магазинах можно покупать "На развес". У меня пигменты по цене 12 рублей за 1 мл. Советую Вам взять маленькие шприцы с иголочками и закачать растворённый пигмент из флаконов в них. Бывает, что из флакона капает очень много пигмента, и выходит слишком насыщенный цвет. С шприцами всё проще. Капаем немного пигмента в маленькую стопочку, стаканчик и добавляем чуть-чуть водички, совсем чуть-чуть. Разводить можно как в воде, так и в глицерине. В случае с глицерином получается маслянистый краситель (даже лучше, чем в воде). В случае с сухими пигментами также разводим их.
Косметические.
Косметические красители. Из минусов - миграция. Так же, как и у пищевых. Менее насыщены, чем пищевые, т.е. легче получать нежные, лёгкие цвета. Почти не мутнит основу.

Я советую Вам иметь всегда по 2 вида красителей. Обязательно пигменты, когда важно, чтобы не было миграции, а также пищевые или косметические, когда очень важна отличная прозрачность.



3. Базовые масла
Базовые масла это необязательный, но полезный ингредиент. Есть масла базовые, которые пахнут. А есть которые нет. Лучше брать не пахнущие. Эти масла нужны для того, чтобы сделать мыло полезным. Например одно масло для увлажнения, другое для омоложения и прочее. Главное, не переборщить с маслами, иначе мыло будет слишком жирное и противное, а также будет хуже мылиться. Самое распространённое базовое масло - масло на виноградной косточке. Цены на все масла очень сильно отличаются.

4. Эфирные масла
При помощи эфирных масел можно добавить как и аромат мылу, так и полезные свойства. Например масло мяты, добавляется, естественно, аромат мяты и успокаивающий эффект. Масла можно комбинировать, для этого возьмите в руку несколько открытых флаконов масел и прочувствуйте аромат. Если нравится - вперёд! (Не используйте в композиции более 3 ароматов). Опять же, не переборщите. Масел надо очень и очень мало. Как и на базовые масла цена совершенно различная. 15 мл Лимонного масла стоят около 65 рублей, в то время как Масло Розового дерева 125 рублей, а Жасмина около 160 рублей.

5. Ароматизаторы
Эфирные масла ароматизируют ваше мыло, но это делать можно не только при помощи их. Существуют ароматизаторы, не обладающие свойствами масел, но зато имеющими более широкий спектр ароматов. Эти ароматизаторы также называются "Отдушки". Они могут иметь совершенно различный запах, начиная ароматом малины и заканчивая миксом миндального молочка и гибискуса. Существуют отдушки с запахом морской свежести, а есть с ароматом жвачки. И даже яичная и отдушка шоколадного торта существуют! Средняя цена за флакончик составляет 120 рублей. Я покупал ароматизаторы по цене 75 рублей за 5 мл, которых на долго хватает. Ведь для мыла требуется опять же очень малое количество ароматизаторов.

6. Скрабы
Скрабы это отшелушивающие вещества. Мыла-скрабы не менее популярны обычных красивых мыл ручной работы. Скрабы-добавки помимо отшелушивания дают массу интересных эффектов. Некоторые скрабы меняют цвет мыла, некоторые придают приятный аромат. Но и о вреде некоторых добавок не стоит забывать! Например не стоит добавлять перец чили или что-либо с таким же сильным раздражающим действием, если вы не хотите, чтобы ваша кожа выглядела и чувствовала себя ужасно. Разные скрабы дают различный пилинг-эффект, некоторые более сильный, а некоторые помягче. В число скрабов входят: кокосовая стружка, косметическая глина, натуральный молотый кофе, люфа и прочее.

7. Добавки
В эту категорию мы отнесём такие добавки, как глицерин или морскую соль, а также прочее (Водорастворимые картинки, например). В качестве добавок можно применять зелёный чай, ментол, сухое молоко и прочее. Все эти добавки делают также мыло более полезным, но для того, чтобы добавлять их, необходимо сначала изучить их эффекты. Если правильно совместить добавку с маслами, то можно получить необычайно полезное мыльце. Если вы хотите получить сильный увлажняющий эффект, то добавляйте в основу помимо красителя и ароматизатора базовое масло с увлажняющим эффектом и добавку - увлажнитель. Не стоит добавлять в мыло кучу всего, чтобы было очень много полезных свойств. Лучше сделать одно, два или три, но максимально сильных (Не в плане того, чтобы много добавки или эфира добавлять, нет, надо правильно совмещать), если вы будете скрещивать добавки с маслами с одинаковыми эффектами.

В этом списке я указал основные используемые ингредиенты при создании мыла, также существуют бумажные наполнители, смолы, воск и прочее. Но о них пока говорит рано. Итак, что же необходимо при создании мыла. Сделать мыльце можно даже просто из основы, растопить, залить в формочку, подождать пока остынет и вынуть. Но так неинтересно, поэтому добавляем ароматизатор или эфир и краситель. Базовое масло, да и сам эфир, а также добавки необязательны, хоть и полезны.
 
KanoYaДата: Суббота, 07.01.2012, 14:17 | Сообщение # 2
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1227
Награды: 1076
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Инструменты, требующиеся при создании мыла:

Инструментов великое множество, необязательно иметь их все, но есть базовые и обязательные инструменты, которые должен иметь каждый, а дополнительные можно чем-нибудь заменить.

Базовые инструменты:

1. Доска.
На ней мы будем резать основу, а также некоторые другие ингредиенты. Доска очень часто нам будет требоваться. Подойдёт как стеклянная, так и деревянная доска. Пластиковая? Ладно, можно и пластик (Хотя я пластиковых досок не видел)

2. Нож.
То, при помощи чего мы будем совершать многие вещи. Резать основу и другие ингредиенты. Также я, к примеру, мешаю кончиком ножа основу на водяной бане, мешаю основу с красителями и добавками, а также отмеряю некоторые ингредиенты.

3.Посудина для топления основы.
В ней, как вы уже поняли, мы будем топить основу на водяной бане или в микроволновой печи. В некоторых случаях может потребоваться несколько сосудов. Обратите внимание, что посудина не должна быть пластиковой, ибо мы будем подвергать её термическим нагрузкам. В этой же посудине мы и будем добавлять к основе различные добавки.

4. Посудина для разведения добавок, красителей.
Если вы используете пигменты, то вам потребуется посуда для разведения его в малых количествах воды или, что ещё лучше, глицерина. Также некоторые добавки также требуется разводить.

5. Формочка
Нам, естественно потребуется формочка, в которую мы будем заливать мыло, для того, чтобы он приобрёл необходимую форму. Без формочки никуда. Это может быть специальная формочка, может формочка из песочницы, может силиконовая формочка для кулинарии или какие-нибудь небольшие ёмкости из под кексиков и т.д. Лучше, если формочка будет не очень жёсткой, чтобы можно было немного оттянуть её края, когда вы будете доставать мыло из формы. Силиконовые формочки прекрасно подойдут, из них вытаскивать легче всего, но у пластиковых, специальных для мыла, шире выбор.


Путеводитель:

Галерея моих работ:

1. Мыло "Первое"

2. Мыло "Летний Дар"

3. Мыло "Шёлковая вода"

Уроки по мыловарению от Каноши:
1. Урок "Изготовление простого одноцветного мыла"
2. Урок "Многослойное мыло"
 
KanoYaДата: Суббота, 07.01.2012, 14:24 | Сообщение # 3
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1227
Награды: 1076
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

В скором времени я поделюсь с вами своими рецептами и фотками моих творений happy ^_^
А пока что вот моё самое первое мыло (Вообще-то я уже много наштамповал., но ещё не сфоткал biggrin )

Мыло "Первое"
 
СимДата: Суббота, 07.01.2012, 14:37 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 607
Награды: 398
Статус: Offline


Награда за общительность.

*_* Как КасЯво *_*
 
KateValovaДата: Суббота, 07.01.2012, 14:39 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 173
Статус: Offline


Награда за общительность.

Сварим мыло в микроволновке! Хороший урок, буду пробовать!

 
RendreДата: Суббота, 07.01.2012, 14:44 | Сообщение # 6
Профи-ветеран
Группа: Друзья
Сообщений: 438
Награды: 378
Статус: Offline


Награда за общительность. Второе место!

Ой Каношик!! Каким ты делом замечательным занимаешься очень красиво) хочу еще поглядеть на твои творения
И спасибки большие за темку


– У вас действительно до сих пор есть сомнения? – спросила я.
– Даже в таком возрасте?
– Есть вещи, в которых мы никогда не можем быть уверены, – ответил он,
– даже если проживем сто лет. Это доказывает, что мы люди.
 
KanoYaДата: Суббота, 07.01.2012, 14:50 | Сообщение # 7
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1227
Награды: 1076
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

KateValova, урока то пока нет) Завтра или сёдня даже постараюсь выложить урок по варке простого мыла
А потом научу вас делать многослойное мыло, чтоб каждый слой разного цвета)


 
TegiraДата: Суббота, 07.01.2012, 15:07 | Сообщение # 8
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 4132
Награды: 1815
Статус: Offline


Консультант Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора.

Ой я теперь тоже хотю этим занимаццо! Мыльце первое клаааассное!


 
Scream_SilenceДата: Суббота, 07.01.2012, 15:52 | Сообщение # 9
Эксперт-старожил
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Награды: 455
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Ох ну и много же накатал про мыловарение! Молодец какой, вообще, очень классное занятие! Спасибо большое за такую тему, жду фоток твоих творений!
Пы.Сы. Первое мыло потрясное
 
KanoYaДата: Суббота, 07.01.2012, 16:24 | Сообщение # 10
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1227
Награды: 1076
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Мыло "Летний Дар"




Многослойное цветное мыло. Верхний слой - прозрачная основа, второй слой - тёмно-зелёный пигмент, третий слой - салатовый, 4- тёмно-салатовый, 5 - изумрудный. Цвета получил при помощи смешения синего, зелёного и жёлтого пигментов.
 
KanoYaДата: Суббота, 07.01.2012, 16:26 | Сообщение # 11
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1227
Награды: 1076
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Мыло "Шёлковая вода"





Лазурное мыло с пузырьками в среднем слое. 3 слоя, первый - синий, второй - светло-синий, третий - синий.
 
TegiraДата: Суббота, 07.01.2012, 16:36 | Сообщение # 12
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 4132
Награды: 1815
Статус: Offline


Консультант Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора.

Ох, какая красота! Давай уже, неси туторы!!!!


 
bczwarnoДата: Суббота, 07.01.2012, 16:43 | Сообщение # 13
excellence
Группа: Администратор
Сообщений: 10967
Награды: 2849
Статус: Offline


За сайт За файлы Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора.

KanoYa, молодец! Умница! Мыло красивое получилось happy Такую большую работу сделал happy Мне тоже нужно попробовать сделать))) Урок нужен biggrin
 
Scream_SilenceДата: Суббота, 07.01.2012, 16:45 | Сообщение # 14
Эксперт-старожил
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Награды: 455
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

KanoYa,

Мыло "Шёлковая вода"
Просто прелесть, шикарно. Очень нравится, ты умничка!!!
 
qwertyДата: Суббота, 07.01.2012, 16:46 | Сообщение # 15
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 29
Статус: Offline



Мыло обалденное! Особенно Шелковая вода понравилось. Цвет мой любимый и название суперское!!!
 
KateValovaДата: Суббота, 07.01.2012, 16:53 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 173
Статус: Offline


Награда за общительность.

Вот у меня в городе не купить мыльную базу, ни прозрачную, ни белую((( А сайтам не доверяю(

 
Kamelia_01Дата: Суббота, 07.01.2012, 17:07 | Сообщение # 17
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 35
Статус: Offline



Офигенно у тебя получается)Можно смело идти мылом торговать)
Я раньше тоже пыталась но то что у меня получалось было меньше всего похоже на мыло)
 
HelenДата: Суббота, 07.01.2012, 18:45 | Сообщение # 18
°•Основатель•°
Группа: Администратор
Сообщений: 18897
Награды: 4890
Статус: Offline


За сайт За файлы Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора.

Года 2 назад зачиталась об изготовлении домашнего мыло своим руками. Очень интересно было, все хотела как-то это испробовать, но где все эти компоненты у нас доставать, я не в курсе ахах))
А у тебя очень даже красиво получается! Молодец happy Все мылки такие красивые!


Моя Мастерская по TS4 | Моя Мастерская по TS3
 
KanoYaДата: Вторник, 10.01.2012, 18:27 | Сообщение # 19
VIP
Группа: Друзья
Сообщений: 1227
Награды: 1076
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

Урок "Изготовление простейшего мыла" от KanoYa

Азы мыловарения. Создание одноцветного мыла


Что нам понадобится:

Ингредиенты:
Прозрачная или белая основа (Я возьму прозрачную), любой ароматизатор, один любой краситель, 70и процентный спирт (можно водку, использовать будем для смачивания ей формы). По желанию также можно взять базовое масло и эфирное масло (Если берёте эфирное масло с сильным запахом, то, скорее всего, придётся убрать ароматизатор). Скрабы и любые другие добавки не берём! ( Не относится к глицерину, если у вас краситель-пигмент, для разведения жидкого пигмента можно использовать глицерин)
Инструменты:
Доска, нож, формочка, посудина для плавления основы, посудина для разведения пигмента (Это только в том случае, если у вас краситель-пигмент), кастрюлька (это если вы будете плавить мыло на водяной бане, если в микроволновке, то кастрюля вам не понадобится)

1. Разрезаем основу на небольшие кусочки.


Для того чтобы понять, хватит ли основы, укладываем куски в формочку. Нам надо, чтобы формочка была заполнена с горкой, тогда основы хватит на всю форму. Вот так:


Я же возьму вдвойне меньше основы, потому что мне нужна малая доза мыла (Позже я его всё равно нарежу на мелкие кусочки, которые я буду использовать в качестве цветной добавки в однородное мыло)

2. После того как вы нарезали необходимое количество кусочков, вы должны их расплавить. Накладываем кусочки в посудину для плавки основы.


Плавить основу можно в микроволновой печи или на водяной бане. Я бы посоветовал водяную баню, потому что там хорошо виден весь процесс и его можно хорошенько прослеживать и регулировать. Если вы, как и я, пользуетесь водяной баней, то устанавливаем посудину с кусочками в кастрюльку с водой и ставим на огонь.


Если микроволновкой, то кладём посудину в печь и ставим на необходимую мощность и время продолжительности. Самое главное! Нельзя, чтобы основа закипала! Так же не советую сильно мешать её, чуть-чуть помешать можно, но энергично не надо. Когда всё полностью расплавится, снимаем с огня.


3. Теперь нам надо добавить в основу ароматизатор, краситель, и, по желанию, масла. Если вы используете краситель-пигмент, то вам сначала надо его развести. Растворяем, в случае с порошком, его в капле воды. Если же у вас концентрированный раствор, то добавляем немного его в каплю (Именно в малое кол-во воды!!!), тем самым разбавляя и растворяя его. Ещё лучше, если вы будете разводить пигмент в глицерине. Т.к. у меня не было под рукой глицерина, я это делаю в воде. Если у вас пищевой краситель, то ничего разводить не надо! Вот мой растворённый пигмент:


Сейчас мы добавляем краситель в основу. Также добавляем и ароматизатор (Чуть-чуть), и, по желанию, масла. Повторяю, энергично вмешивать ничего не надо! Аккуратно помешали и всё.


4. Осталось дело за малым! Спрыскиваем формочку спиртом или водкой, заливаем полученную массу в неё, снова слегка сбрызгиваем спиртом для удаления пузырьков и ждём застывания.


Для ускорения процесса можно поставить в холодильник, или, если уж очень хочется побыстрее, то можно даже в морозилку. Когда всё застынет (Мыло должно быть твёрдым), мы аккуратно оттягиваем края, чтобы мыло отлипло от них, а затем аккуратно вытаскиваем его из формы. Можно постучать по донышку или помочь ножичком (Ножик может "травмировать" ваше мыло, так что аккуратнее! Не советую этот способ). Ещё можно поставить дном к верху под струю горячей воды на короткое время.



Поздравляю, ваше первое мыло готово! smile


В следующем уроке я расскажу вам, как правильно делается многослойное разноцветное мыло!

Статья самописна! Копирование запрещено!
 
bczwarnoДата: Вторник, 10.01.2012, 20:20 | Сообщение # 20
excellence
Группа: Администратор
Сообщений: 10967
Награды: 2849
Статус: Offline


За сайт За файлы Награда за общительность. Награда завсегдатая форума. Награда опытного комментатора.

KanoYa, молодец! Спасибо за урок. Кажется не сложно сделать мыло happy Нужно попробовать smile
 
Форум » Всяко-разно » Хобби » Каноша - мыловар (Подробное описание мыловарения в домашних условиях)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
© 2010-2023 sims-new.my1.ru
Хостинг от uCoz