sims-new.my1.ru
Главная Форум Авторские работы TS4 Статьи Авторские работы TS3 Каталог файлов Правила
Fashion Room Second Chance CAS Челлендж
Приветствую Вас Гость Barbie / "Барби" - Форум Регистрация Вход RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко-разно » Хобби » Barbie / "Барби" (Любимая игрушка детства)
Barbie / "Барби"
altusha98Дата: Пятница, 19.07.2013, 09:27 | Сообщение # 1
Координатор
Группа: Друзья
Сообщений: 1192
Награды: 534
Статус: Offline


Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.


Нет игрушки более популярной, чем длинноногая пластиковая блондинка. Подсчитано, что за неделю продается около миллиона Барби, то есть в среднем по полторы куклы ежесекундно. Рекорд не игрушечный, а самый настоящий. За полвека своего существования эта кукла разошлась огромным тиражом! Куда там плюшевым мишкам, матрешкам и телепузикам!
Однако Барби – это не просто игрушка, а целая корпорация. У Барби целая куча родственников и друзей, уйма животных, дом, карета, машина и, конечно, любимый мужчина – Кен.

Блондинка по паспорту, или история куклы Барби
Кукла Барби, ставшая одним из символов двадцатого столетия, продолжает свой путь в двадцать первом веке, меняясь, но не изменяя себе. Она всегда была такой: красивой, динамичной, не отстающей от моды и иногда даже опережающей ее. Более противоречивой игрушки история не знает: противники Барби не устают рассказывать о неправильных пропорциях ее тела и губительных последствиях игры с ней, а поклонники любуются красотой любимой куклы, которая приносит им радость и вдохновение.
Однако те, кто называет куклу Барби "недетской игрушкой", отчасти правы. Барби действительно была создана по образу и подобию куклы, предназначенной для взрослых: в конце пятидесятых годов прошлого века во время отдыха в Европе Рут приобрела права на куклу, которой предстояло стать прообразом для Барби. Это была немка Лилли, блондинка с пышными формами, осиной талией и откровенным гардеробом, героиня комиксов "для взрослых". Конечно, в США дизайн куклы Лилли был изменен и доработан, чтобы кукла стала игрушкой для детей. И в 1959 году новая кукла, названная Барби в честь дочери Рут Хэндлер - Барбары, появилась в продаже.
Фирма Mattel рассказала стране о своей кукле при помощи эффектной телевизионной рекламы, и вокруг куклы начался ажиотаж. Заказов на Барби поступало столько, что фирма поначалу даже не могла удовлетворить спрос на куклу! Девочки стали сходить по Барби с ума, в то время как родители многих из них восприняли куклу более чем прохладно, считая, что игры с ней не пойдут на пользу детской психике. Но популярность куклы только возрастала.
К 1961 году Барби стала абсолютным бестселлером среди "кукол-модниц" всех времен. И неудивительно - ведь она появилась на свет именно тогда, когда в мире стала пересматриваться социальная роль женщины, когда умами и сердцами людей завладела изысканность и утонченность высокой моды.
В истории Барби не обошлось и без неприятных моментов. В 1993-94 году в продаже появилась кукла Барби "Teen Talk", произносящая такие фразы, как "Математика - это очень трудно", "У нас будет достаточно одежды?", "Мне нравится шоппинг", "Давайте устроим пицца-вечеринку!". Эта кукла вызвала бурную негативную реакцию со стороны покупателей, так как она формировала образ "глупенькой девушки-пустышки" и преподавала явно не лучший урок жизненных устремлений девочкам, которые с ней играли. Кукла Happy Family Midge, более известная как "Беременная Барби", также не обрела широкого признания в ряде стран: если раньше претензии к кукле состояли в том, что она "думает только о развлечениях и одежде", то теперь появилось небезосновательное мнение, что кукольные роды выглядят как бездушный и механический процесс, и рождение ребенка не вызывает ощущения чуда, как в жизни.
Но трудности не помешали Барби стать звездой мирового масштаба. Фирма Mattel выпускала кукол Барби разных национальностей, одетых в народные костюмы, и "учила" игрушку говорить на разных языках. И, конечно, за пятьдесят лет своей жизни знаменитая кукла сделала карьеру во многих областях: например, она побывала стюардессой, врачом, бизнес-леди, рок-звездой, военным летчиком, пожарным, учительницей, и даже кандидатом в президенты! Большой популярностью всегда пользовались куклы Барби, повторяющие внешность суперзвезд: Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Одри Хэпберн. С новыми временами приходят новые кумиры, и с выходом киноэпопеи "Властелин колец" фирма Mattel выпустила новую серию кукол, изображающих героев знаменитой фэнтези-трилогии.
Кукла Барби стала для нескольких поколений не просто игрушкой, а образом-символом, значение которого зависит от отношения человека к этой кукле. Для кого-то она - олицетворение "сексуальности без любви" и неуемной жажды потребления (ведь для нее выпускаются тысячи различных аксессуаров и роскошной одежды!), а для кого-то она - воплощенная красота и любовь. Кого-то эта кукла побуждает к творчеству, а кого-то вообще не интересует. И, наверное, будут правы те, кто скажет: "Ведь если эта кукла всем не дает покоя уже полвека, значит, что-то в ней есть особенное!"

Интересные факты
  • Американка Синди Джексон сделала 55 пластических операций, чтоб быть похожей на свой идол — куклу Барби. В итоге только нижняя губа осталась у женщины своя. Впоследствии Синди бросил её парень.
  • Компания Fiat в сотрудничестве с Mattel изготовила к 50-летию куклы «Барби» специальную версию автомобиля Fiat 500. Салон автомобиля оформлен в розовом цвете, а приборная панель и колпаки у колёс украшены стразами.
  • В сентябре 2009 года компания Mattel и киностудия Universal Pictures заключили соглашение о совместной работе над полнометражным фильмом, посвященным кукле Барби и приуроченным к её 50-летию. Продюсером проекта назначен Лоуренс Марк, в активе которого работа над такими фильмами, как «Джерри Магуайер» и «Джули и Джулия».
  • Игрушка была названа в честь дочери Рут и Эллиота Барбары Хэндлер (англ.)русск..
  • Одна из первых кукол Барби, производства 1959 года, была продана за более чем 10 000 долларов.
  • В 2012 году Иран запретил продажу куклы Барби на своей территории из-за пагубного влияния на мусульман.
  • Барби — уникальный пример в истории музеев: впервые не живой человек, а кукла стала экспонатом Парижского музея восковых фигур Гревена.
  • В 2012 году журнал V Magazine опубликовал на обложке фото 24-летней одесситки Валерии Лукьяновой — девушки, очень похожей на оригинальную куклу.
  • В центре Тайбэя, Китайская Республика, находится тематическое Барби-кафе. Оно было открыто в начале 2013 года по лицензии компании Mattel, став первым подобным заведением в истории бренда.



    Сообщение отредактировал Kaisler - Понедельник, 18.01.2016, 14:02
  •  
    Ven_Weldone_LostДата: Пятница, 20.09.2013, 01:33 | Сообщение # 2
    Любитель
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 26
    Награды: 13
    Статус: Offline



    Пожалуй, самая любимая игрушка моего детства!:)
    Вспоминаю,как мы с девчонками застраивали залы комнатками для куколок:) Сколько было одежки для них, всяких штучек.:))
    У меня в наличие было их 17 штук:) Передавались от поколения к поколению, сейчас наверное, у племяшки их в раза два больше, если не в три:)


    Писатель талантлив, если он умеет представить новое привычным, а привычное - новым.
     
    ВиНнИпУхДата: Вторник, 05.11.2013, 14:19 | Сообщение # 3
    Профи-ветеран
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 362
    Награды: 65
    Статус: Offline


    Награда за общительность.

    Ven_Weldone, Ого !!! surprised
    Если честно, я сама бы вместо школы поиграла biggrin
     
    ScottlаndДата: Четверг, 09.01.2014, 21:22 | Сообщение # 4
    Начинающий
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Статус: Offline



    Ох, как же любила их в детстве! Собирала лет до 14! У меня кукольный домик был большой и кукол около 10 штук:)
    Эх, мне бы в детство Монстр Хай! Нравятся до ужаса, но, к сожалению, я выросла :с
     
    YabokuДата: Вторник, 21.01.2014, 16:27 | Сообщение # 5
    Профи-ветеран
    Группа: Друзья
    Сообщений: 341
    Награды: 209
    Статус: Offline


    Награда за общительность.

    повезло вам девушки)) у меня настоящая Барби была только 1, т к они жутко дорогие даже сейчас, и то мне ее подарил дядя) обожаю эту куклу и ее историю, но жаль тех подражалок, которые делают пластику из за нее biggrin
     
    JudeДата: Среда, 22.01.2014, 22:16 | Сообщение # 6
    VIP
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2072
    Награды: 743
    Статус: Offline


    Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

    Scottlаnd, куклами "Монстр Хай" и не только (также Барби и т.д. и т.п.) увлекаются не только маленькие девочки, но даже девушки, которым уже больше двадцати х)) Так что куклы, при этом разнообразные, предпочитают в любом возрасте smile
    Из представленных мне больше понравились хиппи 70-г годов и кукла к 45 юбилею happy


    Сообщение отредактировал Jude - Среда, 22.01.2014, 22:22
     
    V)ART(GДата: Среда, 18.01.2017, 19:32 | Сообщение # 7
    Местный
    Группа: Автор
    Сообщений: 50
    Награды: 103
    Статус: Offline



    У меня Барби в детстве было только две, одну украли к несчастью, а 2-й я решил перекрасить лицо и получилось подобие всеми любимыми "Монстер-хай". tongue
     
    canonДата: Вторник, 04.04.2017, 17:49 | Сообщение # 8
    Начинающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 12
    Награды: 0
    Статус: Offline



    одни барби были,ни одного кена
     
    AgilanaДата: Суббота, 29.07.2017, 16:47 | Сообщение # 9
    Fabulous fairy
    Группа: Друзья
    Сообщений: 444
    Награды: 124
    Статус: Offline


    Награда за общительность.

    В детстве ооочень любила их. Была целая уйма, и сейчас есть, но уже у малой моей. Правда, она ими не так восхищена, как я в своем детстве smile smile
     
    SantonikДата: Вторник, 09.01.2018, 01:51 | Сообщение # 10
    Начинающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 13
    Награды: 3
    Статус: Offline



    Было мне года 3-4, да я там уже во всю игры с ней проходила, мультики с ней до сих пор люблю до ужаса)


    aantonik
     
    ЛинХимицуДата: Воскресенье, 12.08.2018, 23:00 | Сообщение # 11
    Профи
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 247
    Награды: 85
    Статус: Offline


    Награда за общительность.

    У меня до сих пор есть несколько Барби (впрочем, не только их). А первую я купила себе сама уже когда служила в армии smile Кены тоже есть, фактически, у меня целый кукольный городок с разными куклами формата Барби. Даже истории про них сочиняла и фотографировала smile А сейчас и некогда, и места нету, где все расставить sad


    Трилемма ждет... (Записки Смотрящего)
    Лаборатория Трилеммы (Мастерская)
    Танцы в Сумерках на краю Бездны (Дневник)
     
    Rrr0380Дата: Суббота, 08.12.2018, 09:57 | Сообщение # 12
    Начинающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Статус: Offline



    Обожаю Barbie 90х, они такие стильные и яркие. Barbie Caroling Fun 1995 года для меня одна из любимейших, от нее так и веет уютом, добротой и новогодним настроением. Еще я просто в восторге от элегантной красотки Barbie Donna Karan 1995 года, она невероятная.
    Не помню, какая Barbie была у меня в детстве, но мне хорошо запомнилось то, как я обрезала ее длинные волосы (они были очень сильно запутаны, и я не могла их расчесать) и сделала ей скошенное каре. И на укладку новой "стильной" прически тогда ушло просто безумное количество разных маминых укладочных средств biggrin


    Человек без улыбки - это струны без скрипки, это море без чайки, это дом без хозяйки, это кот без хвоста, это хвост без кота. Улыбайтесь всегда! И удачного дня!!!
     
    zuma-pumДата: Среда, 22.01.2020, 15:19 | Сообщение # 13
    VIP
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1655
    Награды: 358
    Статус: Online


    Награда за общительность. Награда завсегдатая форума.

    Обожаю кукол Барби happy Были разные в детстве,правда не всегда те,какие хотелось wink но было достаточно,Так нравилось играть,переодевать,прически делать,домик им строить...
    Ну в принципе и сейчас это делаю.В Симс happy heart love
     
    MorielДата: Четверг, 23.01.2020, 14:31 | Сообщение # 14
    Эксперт
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 883
    Награды: 429
    Статус: Offline


    Награда за общительность.

    тоже любила в куклы играть, родители даже как-то кукольный домик подарил, не супер навороченный, конечно, но было все равно так классно) А еще помню, как стрижки им делала : D , одежду им делала иногда... а потом они все в песке были после вылазок на улицу с подружками ) эх было время,

    Мастерская TS4 || ・゚✧Арт-мастерская✧・゚ || ☽ ● Дневник ● ☾

     
    Mekachiidoka-AmeoniДата: Четверг, 03.02.2022, 16:59 | Сообщение # 15
    Начинающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 19
    Награды: 17
    Статус: Offline



    О! Эта тема мне близка. Уже некоторое время я являюсь коллекционером кукол, собираю те экземпляры, что мне понравятся.
    Но началось всё именно в детстве)
    Сейчас моя коллекция немного разрослась и Барби в ней занимают далеко не последнее место.
     
    Форум » Всяко-разно » Хобби » Barbie / "Барби" (Любимая игрушка детства)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Запрещено копирование и публикация любых материалов сайта на другие порталы
    без письменного разрешения администрации и указания ссылки на sims-new.my1.ru
    Сайт никак не связан с Electronic Arts Inc
    © 2010-2023 sims-new.my1.ru
    Хостинг от uCoz